Показания умершего обвиняемого

Здравствуйте!

если, уголовное преследование прекращено в связи со смертью подозреваемого, и в судебном следствии по ходатайству прокурора были оглашены показания умершего обвиняемого данные им на предварительном следствии, а также заявление о явке с повинной.

Могут ли другие обвиняемые возражать против оглашения показаний умершего обвиняемого и утверждать, что именно умерший совершил преступление, а затем оговорил их в своих показаниях?

Могут ли осужденные подать жалобу на вынесенный судов обвинительный приговор?

, Николай, г. Новосибирск
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

ст. 285 УПК РФ «Оглашение протоколов следственных действий и иных документов».

Протоколы следственных действий, заключение эксперта, данное в ходе предварительного расследования, а также документы, приобщенные к уголовному делу или представленные в судебном заседании, могут быть на основании определения или постановления суда оглашены полностью или частично, если в них изложены или удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Если обвиняемый умер, то суд имеет право огласить показания в судебном заседании, но скорее всего дело будет прекращено за смертью обвиняемого.

Удачи вам всего наилучшего!