На данный момент заявка на отдых анулирована и деньги кладут на депазит тураператора что в далёком будущем я могу поехать на этих условиях

Мной и моей знакомой была куплена путёвка в Турцию на конец мая. Стоимость на двоих 113 тыс. Подруга фигурирует в договоре. Оплачивали каждый свою долю. На данный момент заявка на отдых анулирована и деньги кладут на депазит тураператора что в далёком будущем я могу поехать на этих условиях. Но мне этого не нужно я хочу забрать свои деньги как я могу это сделать. В турагенстве мне сказали что в суд я подать не могу так выступаю в договоре не я. А моя подруга говорит что этого делать не будет

, Нина, г. Ульяновск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Оплачивали каждый свою долю

То есть у Вас есть платёжный документ об оплате суммы от своего имени?

Нина
Клиент, г. Ульяновск
Да расплачивалась своей картой есть квитанция

Если да, то вы являетесь таким же потребителем туристического продукта, как и титульный заказчик и имеете те же самые права

2. Под потребителем понимаются заказчик туристского продукта, имеющий намерение заказать или заказывающий и использующий туристский продукт исключительно для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В Турции с 14.03.20 установлен запрет на вьезд, то есть исполнение договора стало объективно невозможным по независящим от сторон причинам

Согласно статье 10 закона от 24.11.1996 года №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Вам стоит направить турагенту и туроператору заявление на расторжение договора с требованием о возврате денежных средств. В этом случае они будут иметь право удержать из суммы полученных денег свои расходы, которые они понесли в связи с исполнением договора, но эти расходы им предстоит подтвердить

На практике сейчас мало какие вопросы по туристичесикм продуктам решаются по-хорошему, поэтому нужно готовиться к суду