Инициировать проверку в отношении недобросовестной заводчицы

Добрый вечер.

Вряд ли история нова, если кратко: недобросовестная заводчица, которая представляется профессиональным питомником, продала больного щенка "по скидке". У неё там есть дорогие щенки, полагаю, с ними всё o'k, и вот такие "по скидке". Мне не нужны деньги, мне нужна управа на эту мадам, чтобы она больше не вела такую деятельность, ибо неимоверно злит такое отношение к животным.

По факту она продала щенка не по договору. Она активно занимается продажей и разведением щенков, вот сайт её питомника: http://snow-dog.ru/

Хочется:

1. Узнать, есть ли у неё ИП / ООО.

2. Можно ли инициировать в отношении неё проверку по части продажи больных животных?

3. Можно ли инициировать в отношении неё проверку по части ухода от уплаты налогов? Ведения торговли без ИП / ООО, если их по факту нет?

, Хельга, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Хельга, узнать, есть ли у заводчицы ИП или ООО, можно в данных налоговой инспекции, которая является регистрирующим органом для таких предпринимателей (поищите в интернете): введите для ИП полные ФИО заводчицы, для ООО — сложнее, но поискать её по тем же данным в виде учредителя. Но информацию из интернета надо всё-таки перепроверить.

Можно ли инициировать в отношении неё проверку по части продажи больных животных?

Хельга

Инициировать можно, но для этого нужно купить у неё больного щенка и потом доказать с помощью ветслужбы, которая такую болезнь установит и зафиксирует в документах. И справку ветспециалиста приложить к заявлению в надзирающий орган.

Можно ли инициировать в отношении неё проверку по части ухода от уплаты налогов? Ведения торговли без ИП / ООО, если их по факту нет?

Хельга

Инициировать попробовать можно, но для этого нужны хоть какие-то основания и доказательства этого основания. И всё надо делать письменно, с оставлением копий документов для себя.