Подскажите что делать и как быть?

Я из города Новосибирск. 28

05.18г купил авто. И как на днях выяснилось машина была в залогового кредите в банке. В день покупки я делал онлайн проверку и проверка не показала ни запреты на продажу не кредиты,данная справка с сайта сохранилась в бумажном виде. Сделку по машине оформлял в ГАИ. Сейчас этот кредит как я понял повесили на меня. Так как заблокировали мои карты и наложили арест на машину. Из-за этого кредита. Подскажите что делать и как быть?

, Радик, п. Караганда
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Для начала вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и выяснить на основании какого судебного акта возникли указанные вами ограничения.

Посмотреть информацию об исполнительном производстве можно на сайте http://fssprus.ru .

Если машина действительно не была внесена в реестр залогового имущества, то в соответствии с нижеприведенной статьёй Залог прекращается.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Вам небходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании вас добросовестным покупателем и прекращением предмета залога.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Если у Вас имеется справка с сайта нотариуса где на момент покупки  банк не поместил информацию о залоге, Вы признаетесь добросовестным приобретателем, и арест снимете в судебном порядке, по данным вопросам есть судебная практика

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге»
25. Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге.
В случае если судом будет установлено, что предмет залога в соответствии с договором залога находился во владении залогодержателя, но выбыл из владения помимо его воли, иск об обращении взыскания на заложенное имущество подлежит удовлетворению вне зависимости от того, что покупатель не знал и не должен был знать о том, что приобретаемое им имущество находится в залоге