Отказали в продаже

Здравствуйте. Отказали продать алкоголь по водительскому удостоверению. Могут ли отказать в продаже алкоголя при при наличии водительского удостоверения?

, Дарья, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дарья.

П. 11 ч. 2 ст. 16 ФЗ № 171 устанавливает, что при продаже алкоголя продавец, при наличии сомнений в возрасте покупателя, вправе попросить предъявить документ, подтверждающий возраст покупателя, то есть требование о предъявлении документа, подтверждающего личность, незаконно.

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 31 мая 2017 г. N 1728

Перечень документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Удостоверение личности моряка.

5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации.

6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации.

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.

8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.

9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.

10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.

11. Удостоверение беженца.

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.