Нужно ли подавать декларацию о доходах при продаже машины?

Продал машину в июле 2019 года, которая была в собственности меньше 3 лет, стоила меньше 250.000 рублей и никакого дохода при продаже я не получил. Должен ли я подать декларацию о доходах с продажи авто в налоговую?

Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день

При продаже транспортного средства, которое была в собственности менее 3 лет. Вы обязаны подать декларацию 3 НДФЛ.

Крайний срок сдачи декларации 30 апреля 2020г.

Если у Вас остались  вопросы и Вам нужна более подробная консультация, Вы можете  перейти в чат. В чате Вы можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Александр, при продаже автомобиля, который был в собственности менее 3 лет,  в обязательном порядке подается  декларацию 3 НДФЛ в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи. У вас есть возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом — не облагаемой суммой (ст. 210, 220 НР РФ).  При продаже иного имущества, в том числе автомобиля, имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи, но не превышающей 250 000 рублей.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Декларация подается налог не оплачивается в связи с налоговым вычетом