Неустойка к дольщику по дду

Здравствуйте! ДДУ был заключен в марте 2019 г с рассрочкой платежа до 31 марта 2020г. 31 марта я должен был внести последний платеж, но не смог. В ДДУ есть 2 пункта:

1. в случае нарушения срока внесения платежа дольщик оплачивает неустойку в размере по 214фз.

2. в случае нарушения дольщиком графика платежей стоимость неоплаченной площади рассчитывается, исходя из стоимости 1 кв м на день оплаты (и далее таблица по датам со стоимостью за 1 кв м на даты 2020 года).

Вопрос: 1. имеет ли право застройщик насчитать неустойку ввиду ПП 423 от 2.04.2020, в т.ч пересчитать стоимость неоплаченной площади по пункту 2?

2. может ли застройщик расторгнуть договор через 2 мес в случае неуплаты мною последнего платежа в срок 2 мес?

3. ПП 423 предусматривает неначисление пени до 1.01.21 в любом случае либо только на срок пандемии и нужно доказывать застройщику влияние пандемии лично на меня?

4. могу я оплатить остаток только перед получением ключей (август 2020г)? нужно написать заявление со ссылкой на ПП423 и отсрочкой оплаты?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Кирилл.

1. имеет ли право застройщик насчитать неустойку ввиду ПП 423 от 2.04.2020, в т.ч пересчитать стоимость неоплаченной площади по пункту 2?

Кирилл

Неустойка по п. 6 ст. 5 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве ...» в размере  одной трехсотой ставки рефинансирования  не начисляется с 03.04.2020 до 01.01.2021 (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 423).

Пересчитать стоимость неоплаченной площади застройщик не вправе, так как это фактически допольнительная неустойка, которая недействительна в силу п. 1 ст. 16 ФЗ о защите прав потребителей.

может ли застройщик расторгнуть договор через 2 мес в случае неуплаты мною последнего платежа в срок 2 мес?

Соласно п. 5 ст. 5 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ

.... просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона

в данном случае у застройщика возникает право на односторонний отказ от договора, при реализации которого договор будет расторгнут.

При этом в соответствии с п. 3. ст. 9 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ

сначала застройщик должен направить Вам предупреждение об оплате задолженности, и далее не ранее чем через 30 дней со дня направления предупреждения, направить уведомление об отказе от договора.

В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования.
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Кирилл!

1. имеет ли право застройщик насчитать неустойку ввиду ПП 423 от 2.04.2020, в т.ч пересчитать стоимость неоплаченной площади по пункту 2?

Кирилл

В соответствии с п.2 ст.5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Таким образом, изменение цены договора возможно только в порядке заключения дополнительного соглашения.

Без доп. соглашения не имеет права.

2. может ли застройщик расторгнуть договор через 2 мес в случае неуплаты мною последнего платежа в срок 2 мес?

Кирилл

В соответствии с

п.5 ст.5 вышеуказанного Закона

5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Просрочка внесения платежа в течение более чем 2 месяцев дает право Застройщику в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

При этом, согласно

ст. 9 Закона

В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

Застройщик обязан направить уведомление о необходимости погашения задолженности с указанием последствий неисполнения требования.

3. ПП 423 предусматривает неначисление пени до 1.01.21 в любом случае либо только на срок пандемии и нужно доказывать застройщику влияние пандемии лично на меня?

Кирилл

В Постановлении Правительства РФ от 02.04.2020 N 423 указано

1. Установить следующие особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве:
в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 1 января 2021 г.;

в период со дня вступления в силу настоящего постановления до 1 января 2021 г.;
в результате введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на соответствующей территории нахождения строящегося объекта долевого строительства;

Доказывать влияние пандемии на вас не нужно. Какие-то дополнительные условия не начисления неустойки постановление правительства не предусматривает.

4. могу я оплатить остаток только перед получением ключей (август 2020г)? нужно написать заявление со ссылкой на ПП423 и отсрочкой оплаты?

Кирилл

Дело в том, что постановление правительства говорит о не начислении неустойки в период просрочки платежа.  Но право на отсрочку в нем не предусмотрено.

Поэтому вы можете направить застройщику письмо о том, что в связи с сложившейся ситуацией вы не в состоянии внести последний платеж в срок. Сослаться на постановление правительства, указав что в связи с просрочкой застройщик не вправе применять какие-либо меры ответственности в период до 01.01.2021.

Соответственно начисление неустойки, а тем более повышение стоимости 1 кв.м. будет незаконным, с учетом ПП № 423 от 02.04.2020г.

Таким образом, срок внесения последнего платежа у Вас 31 марта 2020г.  31 мая у вас будет 2 месяца просрочки. После чего застройщик должен направить вам письменное уведомление с предупреждением. И только спустя 30 дней он вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор. Но применять в этот период какие-либо санкции и меры ответственности (неустойку, повышение цены 1 кв.м.) он не вправе в соответствии с ПП № 423 от 02.04.2020г.

Согласно п. 4 ст.9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.