Как правильно всё это организовать?

Здравствуйте. Бывшая супруга получает алиментов 30000 тысяч в месяц. При этом вся сумма не идёт на ребёнка. Подскажите могу ли я создать счёт на ребёнка, что бы половина суммы с 25%уходила на счёт, а половина бывшей жене? Как правильно всё это организовать? Можно ли сделать так, что бы платить прожиточный минимум на ребёнка, что бы жена не тратила часть суммы на себя?

, Владимир Соловьёв, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Подайте иск в суд и суд может об этом вынести свое решение.

ссылаться также можете на п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9, согласно которому

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Т.е. обращаться в рамках дела о взыскании алиментов, если жена подавала в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

ссылаться также можете на п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9, согласно которому

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.
Соболев Олег

Данное Постановление Пленума утратило силу, в настоящее время действует вместо него Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов.

В общем-то оно содержит аналогичные разъяснения.

Исходя из его п.33 Вам потребуется доказать:

1. Алименты расходуются матерью ребенка, как получателем не по назначению;

2. При предлагаемом Вами способе выплаты алиментов будет сохранен достаточный  уровень  материального обеспечения ребенка.

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Обращаться в суд следует не в исковом порядке, а в данном случае подается заявление в суд, который принимал судебное решение. (см. ст.203 ГПК РФ)