Нужна ли лицензия на реализацию дезинфицирующих средств с содержанием изопропилового спирта

Хотим приобрести для дальнейшей реализации антисептики содержащие изопропиловый спирт.

Нужна ли лицензия на реализацию дезинфицирующих средств с содержанием изопропилового спирта?

, Ирина, г. Казань
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

нет, Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ) содержит нормы, определяющие необходимость лицензирования алкогольной и спиртосодержащей продукции.Так как изопропиловый спирт (пропан-2-ол) классифицируется в товарной позиции 2905 «Спирты ациклические», которые являются производными ациклических углеводородов, получаемыми замещением одного или более атомов водорода гидроксильной группой и представляют собой кислородсодержащие соединения, которые взаимодействуют с кислотами, давая соединения, известные как сложные эфиры и не относится к этиловому спирту, получать лицензию не нужно.

Остались вопросы, пишите