Пенсия по потере кормильца и владение акциями

Здравствуйте!

Я одинокий неработающий отец, получаем с дочкой пенсии по случаю потери кормильца (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ, Статья 10).

Т.е. получается 2 пенсии, дочери (ребенок до 14 лет) и мне, как занятому уходом за ребенком.

Имею ли я право купить через брокера акции на московской бирже и держать их? Смущает то, что на них рано или поздно придут дивиденды, а с дивидендов соответственно 13% налог. Не является ли этот дивидендный доход "работой"?

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, здравствуйте! Вы вполне можете покупать акции на Московской фондовой бирже и получать на них дивиденды на свой счет. Доход в виде дивидендов не является «работой». В данном случае налоговым агентом выступает организация — брокер, в котором открыт брокерский счет. Самостоятельно не нужно подавать декларацию и отчитываться по полученным доходам в виде дивидендов. Учет и перечисление налогов сделает сам брокер.Но, это только по российским акциям.
По иностранным акциям, таким как например Тинькофф групп, налоговая ставка в чистом виде составляет 30 %, и здесь другая история и есть необходимость заполнять спец форму для снижения этого процента и конечно самостоятельно подавать декларацию. Так что в Вашем случае, проще выбирать российские ценные бумаги.