Банкротство физ лица

Добрый день! Подскажите как происходит процесс банкротства, сколько времени занимает и какая стоимость.

, Павел, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, процедура банкротства происходитв Арбитражном суде, должник собирает информацию о всех своих долгах, суд определяет сможет ли он их оплатить за три года, если нет, назначается процедура реализации имущества должника, имущество имеющееся распродается, оспариваются сделки, если имущество было распродано до банкротства. Стоимость процедуры банкротства в среднем стоит около 120 т.р., можно дешевле если совсем нет имущества. Срок 6-12 месяцев.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

По срокам от 6 месяцев и больше

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Павел!

Хотела Вас предупредить о некоторых последствиях  банкротства физических лиц которые остаются за кадром – например, последствия, которые коснутся родственников банкрота. Если ограничения, затрагивающие непосредственно самого должника, содержатся в законодательстве, то последствия для его родственников нигде не прописаны.
С 1 октября 2015 года граждане получили возможность в законном порядке избавиться и навсегда забыть о тяжелом долговом бремени. Для осуществления такой процедуры предусмотрен отдельный порядок, который изложен в Законе о банкротстве №127 ФЗ. И, как показывает судебная практика, фактически последствий при банкротстве гораздо больше, чем это описывается в законодательстве. Давайте разберемся по порядку.
Ради чего проводится процедура банкротства физ. лиц? Разумеется, ради списания долговых обязательств перед банками и другими кредиторами. После всех судебных слушаний дело закрывается и ни банки, ни кто-то другой не вправе предъявить претензии. Это и есть основное последствие процедуры, ради которого граждане решаются на нее.
К другим юридическим последствиям процедуры относятся: человек, проходящий банкротство, не сможет снова сделать это в течение пяти лет после окончания реализации имущества и в течение восьми лет после окончания реструктуризации долгов;
банкрот не сможет занимать руководящие должности на протяжении трех лет. Таким образом, вы временно не сможете быть гендиректором или числиться в совете директоров организации;

банкрот не сможет скрывать факт своего банкротства и брать новые обязательства по займам без предварительного уведомления кредитной организации;
·         плохая кредитная история (но на самом деле, она была испорчена в тот момент, когда вы перестали платить).
В процессе осуществления банкротства финансовый управляющий имеет право производить проверку вашего финансового состояния. Фактически должник проверяется на:
·         фиктивность банкротства. Обвинение в фиктивном или преднамеренном банкротстве может возникнуть, если управляющий удостоверится, что необходимости в признании банкротства не существовало.
 Неправомерные действия при банкротстве. В это понятие входят такие действия должника как:
o    обман арбитражного управляющего в чем-либо, намеренная дача ложных сведений;
o    произведение каких-либо операций с имуществом без ведома управляющего.
·         Преднамеренное банкротство. Это может случиться, если гражданин специально довел свое состояние до банкротства с целью списать долги. Важный момент – финуправляющий должен доказать факт преднамеренного банкротства.
Если в отношении физического лица будет доказан факт фиктивного или преднамеренного банкротства, а также неправомерных действий при банкротстве, долги останутся за ним.
Многие СМИ подают ложную информацию о том, что в результате процедуры спишутся абсолютно все долги. Это не совсем так. Есть задолженности, не подлежащие списанию при банкротстве. К ним относятся: Алименты.
Компенсация за причинение вреда имуществу, здоровью или жизни.

 Невыплаченные выходные пособия для сотрудников.

Независимо от того, каким образом осуществляется процедура, с момента начала судебного рассмотрения заявления о банкротстве для гражданина наступает ряд правовых последствий:
невозможность подарить активы или внести их в уставный капитал ООО;
 ограничение на выезд за границу (только если судом будет принято такое решение); невозможность использовать имущество в качестве залога;
 любые действия по регистрации или перерегистрации имущества могут проводиться исключительно финуправляющим;
  счета в банке, депозиты, карты переходят в распоряжение управляющего;
 операции по приобретению имущества на единовременную сумму больше 50 000 рублей в рамках реструктуризации долгов проводятся заемщиком только с ведома управляющего, в рамках реализации – исключительно управляющим;
 невозможность осуществлять сделки по купле-продаже долей в капитале юрлиц и акций;
 нельзя выступать в качестве гаранта, поручителя, осуществлять куплю-продажу долгов.
Мой совет: не торопитесь выходить на процедуру банкротства.Если у Вас есть кредитная задолженность обращайтесь поможем.
 Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Оцените качество предоставленной консультации.