Как приостановить исполнительное производство до вынесения судом соответствующего решения?

Суд установил:

судебное заседание по делу было назначено на 13.04.2020.

Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 "О мерах об обеспечении санитарно - эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19)"

с 04.04.2020 по 30.04.2020 установлены нерабочие дни.

Постановлением Президиума Верховного суда Российской Федерации и

Президиума Совета судей Российской Федерации от 08.04.2020 № 821 приостановлено

проведение судебных заседаний с участием лиц, участвующих в деле, на период до 30.04.2020.

Учитывая невозможность проведения судебного заседания, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

суд О П Р Е Д Е Л И Л:

перенести дату судебного заседания по делу № А53-3156/2020 на 03 июня 2020 года на 10 часов 00 минут в помещении Арбитражного суда Ростовской области.

Мой комментарий.

Взыскание, полагаю, будет производиться. Суд ссылается на то, что выходные дни и невозможность участия в судебном заседании участников, хотя в суд было направлено ходатайство судебное заседание провести без моего или представителя участия.

То есть 05.02.2020 мое заявление О несостоятельности поступило в АС. До настоящего времени решение АС не вынесено, соответственно взыскание не приостановлено. И что - это законно? Какие действия мне необходимо выполнить, что бы хотя бы приостановить исполнительное производство?

  • A53-3156-2020_20200414_Opredelenie 14.04.2020.
    .pdf
, Леонид Коваль, г. Таганрог
Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов  и потребовать приостановить исполнительное производство, описать ситуацию, ссылась на Указ Президента РФ. Думаю, в связи со сложившейся пандемией, ходатайство будет удовлетворено.

Статья 69.1. Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве)
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве»

1. На основании определения арбитражного суда о введении реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям (за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения указанной процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).
2. При приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест с имущества, стоимость которого не превышает размер задолженности, необходимый для исполнения требований исполнительных документов, исполнительное производство по которым не приостанавливается. Имущество, арест с которого не снят, может быть реализовано для удовлетворения требований по исполнительным документам, исполнение по которым не приостанавливается.
3. С даты утверждения плана реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, новые аресты на это имущество и иные ограничения распоряжения этим имуществом могут быть наложены только в рамках дела о несостоятельности (банкротстве).
4. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.
5. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляются арбитражному управляющему в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства. Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.

     Пояснение: Вам нужно копию определения арбитражного суда о введении реструктуризации Ваших долгов отнести в службу судебных приставов, судебный пристав приостановит исполнительное производство на основании определения арбитражного суда.