Должна ли я быть в соседском Межевом деле и Акте согласования границ?

9 лет назад купила участок (без забора). В моём Межевом деле (в Акте согласования) соседка мою границу подписала. Но в Акте она была обозначена как "собственница участка без определённых границ, расположенного в 15 метрах на запад от угла дома №10". То есть, границы её участка не были определены.

3 года назад она решила свои границы определить и оформить. Но меня на согласование никто не пригласил, мало того, мне сказали(и юристы, в том числе), что моя подпись не нужна. Мои границы утверждены, все остальные "ляпаются" ко мне без моего согласия.

Как на самом деле? Юристы, которых я слышала, выдают противоречивую информацию.

Мне важно знать, как правильно. Тк, когда межевали мою землю, общий (для наших двух домов) проход (тропинку) к речке оставили не тронутым. А она при своём межевании эту тропинку в свой план включила, теперь по закону это её земля.

Я действительно не предусмотрена в её Межевом деле как соседка? Или она подделала мою подпись?

, Алина, г. Нижний Новгород
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По межевому плану границы Вашего земельного участка определены по координатам. Если другой участок накладывается на Ваш, тогда этот вопрос решается в установленном порядке, в т.ч. судебном. Если  границы Вашего участка не нарушены, то Ваше право тоже не нарушено.В части того, что был захват тропинки, то это также не нарушает Ваших прав, поскольку данная тропинка не входит в границы Вашего участка. Нужно решать с соседом о сохранении данной тропински, в т.ч. каждый из Вас может отступить от своих границ и сохранить тропинку.  Если у Вас имеются сомнения по границам, вызовите специалиста по определению границ.

Алина
Клиент, г. Нижний Новгород

Вопрос был «Я действительно не предусмотрена в её Межевом деле как соседка? „

Вас я понимаю так, что не предусмотрена. А это значит, что я могу купить землю рядом с ней так же, не согласовывая с ней границы. Просто прижаться к ней. Так? Если её границы обозначены в Госреестре, есть на кадастровой карте, то мне ж не нужно при покупке земли спрашивать у неё разрешения? Её автоматически не будет в моём Акте согласования границ. Так? Только подпись поселковой администрации.

Купите землю и вопрос будет решен. Но обязанность согласовывать границы предусмотрена законом. Ваши границы соседка согласовывала, так? Зачем еще раз соседке согласовывать с Вами границы своего участка, которые по одной стороне с Вашим участком являются смежными.