В каких случаях нужно подавать претензию в гражданских делах и порядок её подачи

Подскажите пожалуйста! в каких случаях нужно подавать претензию в гражданских делах и порядок её подачи

, Анна Харева, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Категории споров, по которым необходимо соблюдение досудебного порядка, Вы можете посмотреть здесь: http://www.consultant.ru/docum...

Претензию можно направить почтой, либо передать под роспись.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Статья 3 Гражданского процессуального Кодекса РФ гласит, что соблюдать претензионный порядок разрешения спора надо в случаях, указанных в законе. Например, это требуется при спорах по договору об ОСАГО или при расторжении договоров, есть целый ряд таких законных оснований для обязательного предъявления претензии. А подаётся она обязательно в письменном виде и отправляется способом, обеспечивающим фиксацию вручения её второй стороне, лучше — заказной почтой с уведомлением о вручении.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

в каких случаях нужно подавать претензию в гражданских делах и порядок её подачи

Анна

1) Если  обязательный досудебный порядок урегулирования спора прямо предусмотрен законодательством ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_188617/

2) Если  досудебный порядок  установлен договором.

Досудебная претензия направляется почтовым отправлением с описью вложения непосредственно будущему ответчику, либо передается лично, с обязательным проставлением на Вашем экземпляре отметки о ее принятии (ФИО, дата, подпись, если ю.л. то проставляется должность  принявшего претензию сотрудника, а также может быть проставлена печать организации или ИП.