Вождение в нетрезвом виде

Добрый день!

Знакомый сел за руль чужой машины в состоянии алкогольного опьянения, а знакомые его толкали.пытались завести машину. В это время подъехали сотрудники ДПС. Составили протокол,теперь будет суд.(знакомый лишён прав за вождение в нетрезвом виде, срок у него вышел но права он так и не забрал).

Что ему теперь будет? Как ему помочь? Подскажите, пожалуйста.

Спасибо

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. будет много зависит от того, как дано он был привлечен к административной ответственности, если с момента окончания исполнения дела об административном правонарушении, то есть, когда он сдал сви права в ГИБДД прошло олее года, то его опять привлекут к административной ответственности. Если меньше, то возбудят уголовное дело.

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Удачи.