Главврач отказал ей в сохранении зарплаты на этот период

Я приехал с краснодарского края с вахты. Жена медсестра ей пришлось уйти со мной на самоизоляцию. Главврач отказал ей в сохранении зарплаты на этот период. Что делать?

, Павел, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если жена работала в медицинском учреждении то на этот период работодатель ей мог предоставить отпуск без содержания. Ей не должны платить зарплату если она не работает в этот период.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Полагаю, что в таком случае у администрации медицинского учреждения были основания для принятия такого решения. Фактически Ваша жена не может работать по причинам, не связанным с работодателем, а потому время её простоя в данном случае не подлежит оплате по правилам статьи 157 Трудового Кодекса РФ. При необходимости можно обратиться в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!