Как оспорить право собственности на общий с мужем дом. Дом оказался оформлен на свекра

Добрый день, У мужа до брака в собственности находился участок земли, на котором стоял дом. За месяц до регистрации  отношений дом был снят с учета и началось строительство нашего общего дома. я вложила в него свои сбережения+ отец подарил деньги. На протяжении 4х лет пребывала в декрете с 3 мя детьми. Все пособия и подработку я тратила на общее дело. нам помогал свекр, закупал материлаы, следил за ходом стрительства, тк муж постоянно работал.Ездить в дом не представлялось возможным тк там шла стройка, в 17 году один раз приезжала туда, дом был практически готов, но детям там было не безопасно и мы решили отложить посещение до лучших времен. Недавно я узнала, что дом каким то образом оформлен на свекра. Мы приехали с детьми на период карантина, но муж со свекром выгнали нас со скандалом, я запросила инфо на сайте росреестра и действительно свекр является собственником дома. предстоит развод и раздел имущества, как мне быть. Куда обращаться чтобы наши с детьми права не были ущемлены? как такое могло произойти? ведь старый дом снесли и стройка происходила во время того, как мы были в браке? Помогите пожалуйста.

, Анна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Достаточно сложный вопрос и требует достаточно объемной работы юриста. Через интернет в бесплатном режиме его не решить.

У Вас сохранились документы о вложении своих сбережений, о вложении денег подаренных от отца?

Вам нужно запросить в Росреестре (желательно через адвокатский запрос) документы-основания регистрации дома за свекром. После оспаривать эту сделку.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Также важно знать, когда Вы заключили брак, когда свекр оформил дома на себя?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Вы пишите:

У мужа до брака в собственности находился участок земли, на котором стоял дом.

В соответствии со ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, это имущество не войдет в состав имущества, которое подлежит разделу.

Тем не менее, Вы вправе рассчитывать на денежную компенсацию при разделе имущества.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.