Я зарегистрирован в одном городе Подмосковья, живу в другом городе, но тоже Подмосковье

Меня остановил сотрудник полиции, проверил регистрацию. Я зарегистрирован в одном городе Подмосковья, живу в другом городе, но тоже Подмосковье. Сказал, что нужно делать временную регистрацию. Так ли это? Я слышал, что прописка в Москве и Подмосковье равноценны

, Кирилл, г. Реутов
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Кирилл!

Вы правы. Ниже обоснование.

Ст. 5 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Успехов!