8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовное право

Родственника осудили по ст.111 ч. 4 УК РФ к 9 годам лишения свободы. В ходе предварительного расследования и судебного следствия ему не назначалась судебно психолого - психиатрическая экспертиза на предмет его состояния во время совершения им деяния. При этом у него имелись перенесённые травмы головы, он состоял на учёте у невропотолога, а также у нарколога. Можно ли оспорить в кассации приговор по основаниям непроведения подозреваемому (обвиняемому) судебной психолого- психиатрической экспертизы на предмет его состояния во время совершения им деяния, и какие нормы УПК И УК были при этом нарушены?

Показать полностью
, Анатолий, г. Орел
Руслан Сафронов
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анатолий! 

Формально имеется нарушения процессуальной нормы предусмотренное:

УПК РФ Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

Сомнения во вменяемости могут появиться исходя из имеющихся сведений, а именно «имелись перенесённые травмы головы, он состоял на учёте у невропатолога, а также у нарколога».

Что касается норм материального права, то необходимо понимание правильно ли был квалифицирован состав преступления.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Орел
Спасибо большое!
Сергей Шустров
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Анатолий!

В ст.196 УПК РФ указан перечень случаев, когда проведение судебной экспертизы обязательно.

В процессе проведения предварительного и судебного следствия, соответственно следователь и судья, не нашли должных оснований для назначения соответствующего вида экспертизы или защитник должным образом не убедил следствие, суд в необходимости назначить такую экспертизу.

Конкретный перечень критериев, позволяющих определить необходимость назначить экспертизу ничем не установлен и определяется следователем или судом при достаточности совокупности доводов и доказательств, свидетельствующих о признаках заболевания у обвиняемого / подсудимого. 

В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.04.2011 N 6 (ред. от 03.03.2015) «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера» указано следующее:

В соответствии с требованиями пункта 3 статьи 196 УПК РФ по каждому уголовному делу назначение и производство судебно-психиатрической экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое состояние подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. К обстоятельствам, вызывающим такие сомнения, могут быть отнесены, например, наличие данных о том, что лицу в прошлом оказывалась психиатрическая помощь (у него диагностировалось врачами психическое расстройство, ему оказывалась амбулаторная психиатрическая помощь, он помещался в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, признавался невменяемым по другому уголовному делу, негодным к военной службе по состоянию психического здоровья и т.п.), о нахождении его на обучении в учреждении для лиц с задержкой или отставанием в психическом развитии, о получении им в прошлом черепно-мозговых травм, а также странности в поступках и высказываниях лица, свидетельствующие о возможном наличии психического расстройства, его собственные высказывания об испытываемых им болезненных (психопатологических) переживаниях и др.

Неврологическое заболевание и сведения о лечение от таких заболеваний могут являться только косвенным подтверждением наличия психологического или психиатрического заболевания у обвиняемого / подсудимого, поэтому вам стоит тщательно оценить все доказательства наличия у подсудимого / осужденного признаков таких заболеваний.

Если они действительно имеются и по совокупности можно предполагать о наличии того или иного психологического или психиатрического заболевания (определяет только соответствующий специалист), можно обжаловать судебный акт и пробовать доказать это суду вышестоящей инстанции. Но если осужденный таким способом решил затянуть судебное разбирательство или рассчитывает на удачу, то это не лучшее основание для обжалования судебного акта.

Черепно — мозговые травмы, как указано выше, являются одним из оснований для назначения экспертизы, соответственно в вашем случае присутствует спешка и отсутствие тщательного анализа обстоятельств дела судьёй / следователем или нерасторопность стороны защиты. 

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Орел
Спасибо большое!
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Орел
Отличный ответ! Помог прояснить во многом неясности.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возбуждено уголовное дело по ст
Возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 4 п. Б. Что грозит?
, вопрос №4099016, Ирина, г. Хабаровск
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Гражданское право
Нужен личный юрист по многим вопросам, гражданское, уголовное право
нужен личный юрист по многим вопросам, гражданское, уголовное право
, вопрос №4096609, олег, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2020