Срок давности

В 2012 г. был взят кредит. В 2014 г. был выдан исполнительный лист. Взыскание продолжается до сих пор (140000) В 2019 г. банк продал долг по испол листу коллекторам. Сумма долга была 350000. Был суд о процессуальном правопреемстве. Коллекторы требуют по испол листу 140000. Теперь 2 дня назад я получила судебный приказ о взыскании суммы задолженности с 2014-2019 на сумму ещё 250000. Законно ли это? не прошел ли срок давности?

, Анна, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо обращаться в суд за отменой судебного приказа

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются

сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сам порядок взыскания вполне законен. Так как судебный приказ выносится без вызова сторон.

Вам надо отменить его и ждать, пока они снова подать но уже иск в суд.

В суд обязательно подойти и заявить о пропуске сроков исковой давности по ст. 199 ГК РФ

Анна
Клиент, г. Волгоград
спасибо за ответ. только не понятно. Если коллекторы подадут иск после отмены судебного приказа, я должна буду им сумму за 3 года с 2016-2019 или они вообще ничего с меня не взыщут?

Да, суд посчитает сумму за три года.

У Вас скорее всего неустойка. Просите ее снизить по ст. 333 ГК РФ до разумных размеров.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если вы   получили судебный приказ можете подать в мировой суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Возражения   подаются в течении 10 дней, в противном случае вам откажут.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна. Срок исковой давности применяется при заявлении стороны об этом. У Вас еще не закончился срок для обжалования соответствующего судебного акта. Его скорее всего отменят. Если моя консультация ВАм помогла, то готов Вам помочь при написании документа об отмене судебного приказа, а также разобрать подробно ВАшу ситуацию в чате. Обращайтесь, буду рад помочь. Услуги в чате платные, но ВАши затраты будут гораздо меньше тех, которые указаны ВАми в вопросе.

Александр Вдовин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вам необходимо в течении 10 дней с момента получения судебного приказа, подать заявление об его отмене, заявление об отмене судебного приказа, подается мировому судье вынесевшему данный судебный приказ, в завлении можете указать любую причину не согласия, самое главное соблюсти срок подачи.

После отмены судебного приказа, кредитор должен будет обратиться в суд в порядке искового производства, в ходе рассмотрения дела Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ. В случае пропуска исковой давности, сумма подлежащая к взысканию судом должна быть уменьшена.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Как уже было указано в ответах ниже — судебный приказ Вы можете отменить, а при подаче иска на Вас в суд — заявить о пропуске сроков исковой давности.

НО!

Важно понимать, пропущены ли они в действительности.

Для этого надо иметь представление о структуре взысканного с Вас долга по предыдущим исполнительным документам. Если банк взыскал основной долг и проценты, но фактически он погашен так и не был, то проценты и штрафные санкции будут продолжать начисляться и дальше до фактического погашения практически бесконечно (ст. 809, ст. 811 ГК РФ). По вновь начисленным процентам срок давности пропущен не будет. Для более детально анализа необходимо видеть документы.

С уважением,