8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности

В 2012 г. был взят кредит. В 2014 г. был выдан исполнительный лист. Взыскание продолжается до сих пор (140000) В 2019 г. банк продал долг по испол листу коллекторам. Сумма долга была 350000. Был суд о процессуальном правопреемстве. Коллекторы требуют по испол листу 140000. Теперь 2 дня назад я получила судебный приказ о взыскании суммы задолженности с 2014-2019 на сумму ещё 250000. Законно ли это? не прошел ли срок давности?

, Анна, г. Волгоград
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо обращаться в суд за отменой судебного приказа

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются

сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сам порядок взыскания вполне законен. Так как судебный приказ выносится без вызова сторон.

Вам надо отменить его и ждать, пока они снова подать но уже иск в суд.

В суд обязательно подойти и заявить о пропуске сроков исковой давности по ст. 199 ГК РФ

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Волгоград
спасибо за ответ. только не понятно. Если коллекторы подадут иск после отмены судебного приказа, я должна буду им сумму за 3 года с 2016-2019 или они вообще ничего с меня не взыщут?

Да, суд посчитает сумму за три года.

У Вас скорее всего неустойка. Просите ее снизить по ст. 333 ГК РФ до разумных размеров.

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если вы   получили судебный приказ можете подать в мировой суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Возражения   подаются в течении 10 дней, в противном случае вам откажут.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна. Срок исковой давности применяется при заявлении стороны об этом. У Вас еще не закончился срок для обжалования соответствующего судебного акта. Его скорее всего отменят. Если моя консультация ВАм помогла, то готов Вам помочь при написании документа об отмене судебного приказа, а также разобрать подробно ВАшу ситуацию в чате. Обращайтесь, буду рад помочь. Услуги в чате платные, но ВАши затраты будут гораздо меньше тех, которые указаны ВАми в вопросе.

0
0
0
0
Александр Вдовин
Александр Вдовин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вам необходимо в течении 10 дней с момента получения судебного приказа, подать заявление об его отмене, заявление об отмене судебного приказа, подается мировому судье вынесевшему данный судебный приказ, в завлении можете указать любую причину не согласия, самое главное соблюсти срок подачи. 

После отмены судебного приказа, кредитор должен будет обратиться в суд в порядке искового производства, в ходе рассмотрения дела Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ. В случае пропуска исковой давности, сумма подлежащая к взысканию судом должна быть уменьшена. 

1
0
1
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Как уже было указано в ответах ниже — судебный приказ Вы можете отменить, а при подаче иска на Вас в суд — заявить о пропуске сроков исковой давности.

НО!

Важно понимать, пропущены ли они в действительности.

Для этого надо иметь представление о структуре взысканного с Вас долга по предыдущим исполнительным документам. Если банк взыскал основной долг и проценты, но фактически он погашен так и не был, то проценты и штрафные санкции будут продолжать начисляться и дальше до фактического погашения практически бесконечно (ст. 809, ст. 811 ГК РФ). По вновь начисленным процентам срок давности пропущен не будет. Для более детально анализа необходимо видеть документы.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сейчас налог составил 23000 и каждый день начисляется пеня
В 2016 году купила машину,через 2 месяца продала. Пришел налог 17000 тыс. Не оплатила. Сейчас налог составил 23000 и каждый день начисляется пеня. Есть ли тут сроки давности?
, вопрос №4099311, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2020