Могу ли я поставить на открытую часть террасы мангальный комплекс и эксплуатировать его?

Хочу купить квартиру с террасой.

Часть террасы планирую застеклить, на оставшейся части (открытой) хочу поставить мангальный комплекс. Квартира на 8 этаже девятиэтажного дома. На террасу окна соседей не выходят. Могу ли я поставить на открытую часть террасы мангальный комплекс и эксплуатировать его?

Ленобласть, Ломоносовский район, пос. Новоселье.

Уточнение от клиента

Терраса к квартире не относится. Терраса — это часть кровли дома, на которую у меня есть выход. Это не лоджия и не балкон.

Уточнение от клиента

На основании этого плана будет составлен технический паспорт.

Розовым цветом (цифра 1) выделена квартира и все, что к ней прилагается.

Зеленым цветом отмечены (входы / выходы в квартиру и прилагаемых к ней помещений)

Красным цветом (цифра 2) выделена часть кровли (там даже имеется подпись «Кровля») которая относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.

Это максимально возможная информация, которую я могу получить на данный момент.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Постановлением Правительства РФ от 20 сентября 2019 г. N 1216 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации установлен запрет  на использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.
Указанное постановление дополнило Правила противопожарного режима в Российской Федерации

Вы под террасой понимаете лоджию в квартире?

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Терраса на относится ни лоджиям, ни балконам. Это часть кровли многоквартирного дома, которая будет у меня а собственности.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Вам необходимо будет выяснять, относится ли данная терраса к квартире, то есть является ли частью квартиры, либо же она относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

По общему правилу, балконы, лоджии, террасы не включаются в площадь жилого помещения и могут относиться к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Как указано в ст. 15 Жилищного кодекса РФ:

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скорее всего она относится к квартире, так как влияет на стоимость квартиры, но не 1 к 1, а по понижающему коэффициенту.

Как указано в статье 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;…

Я полагаю, что в Вашем случае терраса относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Соответственно, любое её использование возможно только с разрешения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.