Как быть поставщику, или заказ начал уже исполнятся и закуплены некоторые материалы

Здравствуйте, выиграли аукцион на поставку оборудования для музея. Подписали контракт на площадке. Звонит Заказчик и говорит что деньги выделенные из бюджета отзывают, в связи с режимом жёсткой экономии, из-за пандемии. Как быть поставщику, или заказ начал уже исполнятся и закуплены некоторые материалы.

, Анастасия, г. Рязань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Поставщик по контракту вправе при  этом потребовать от заказчика возмещения ему убытков, вызванных отказом от исполнения контракта.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.