Как сообщить судье об истечении срока давности?

Набрал в 2014 году два кредита по студенческой глупости.

Перестал платить по кредиту из-за снижения стипендии.

В прошлом году решил закрыть оба кредита, спросил в поддержке банка как это лучше сделать, а мне ответили, что мои кредиты в отделе взыскания, полностью проигнорировав инициативу оплатить.

Я оставил как есть, в ожидании.

Сейчас пришло почти одновременно по почте два судебных приказа от двух разных мировых судей на взыскание обеих сумм за кредиты.

На суды меня даже не приглашали.

Я знаю, что с момента возникновения просрочки прошло более трех лет, т.е. срок давности на подачу банком иска уже истек и я могу отменить этот иск.

Письма мне пришли на этой неделе, хотя даты в них значатся от начала марта, а срок обжалования десятидневный.

Как мне правильно сообщить судье о истечении срока давности?

Могу ли я просто позвонить по номеру (нашел номера обеих судей на сайте суда), если да, то какими формулировками оперировать?

Уточнение от клиента

Уточняю, что я не проживаю сейчас в том городе.

А письма забрали из почтового ящика и сообщили мне о них родители.

, Денис, г. Архангельск
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис.

Приказное производство предполагает рассмотрение дела без вызова сторон, а десятидневный срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется с момента получения Вами копии судебного приказа.

Статьей 129 ГПК РФ предусмотрено

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Соответственно, Вам необходимо не звонить в суд, а направить письменные возражения относительно исполнения судебных приказов, а суд в ходе их рассмотрения отменит данные приказы на основании приведенной нормы.

При этом по каждому судебному приказу возражения должны быть оформлены в свободной форме отдельным документом с указанием присвоенного судом номера дела.

В соответствии с пунктом 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

При этом для отмены судебного приказа можно даже не указывать конкретные мотивы, а сослаться только на то, что Вы возражаете против исполнения приказов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас пришло почти одновременно по почте два судебных приказа от двух разных мировых судей на взыскание обеих сумм за кредиты.

Денис

Денис, добрый день! Судебные приказы выдаются по заявлению взыскателя без вызова сторон. Вам сейчас необходимо в 10 дневный срок направить в суд возражение на приказ ( не требуется его как то мотивировать), после отмены приказа взыскатель должен будет уже выходить с исковым и тогда уже в отзыве можно будет заявить о пропуске срока исковой давности

ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявленов порядке искового производства.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сейчас Вам нужно подавать заявление об отмене приказов. Достаточно просто подать заявление, мотивировать его никак не обязательно. Приказ отменяется по факту поступления возражений на него

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Письма мне пришли на этой неделе, хотя даты в них значатся от начала марта, а срок обжалования десятидневный.

Значит в сроки вы вкладываетесь. Срок подачи — 10 дней с момента получения письма

В приказном производстве сроки не применяются. Они применяются только в исковом производстве. После отмены приказов банки будут иметь право подать в суд исковое заявление, тогда вы уже сможете применить сроки давности

Что касается сроков, о кредитному договору с аннуитетным способом погашения (с графиком платежей) срок считается по каждому платежу в графике в отдельности, а не с даты последнего платежа вообще

Поэтому первый вопрос — когда по графику предусмотрен последний платёж?

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Уточняю, что я не проживаю сейчас в том городе.

Все почтовые извещения, в том числе судебные, будут приходить по месту регистрации, могут быть ошибочно отправлены по адресу прежней регистрации.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Вам следует направить мировым судьям письменные возражения относительно исполнения судебных приказов.

Как указано в Гражданском процессуальном кодексе РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

А вот уже после отмены мировыми судьями судебных приказов, если кредиторы обратятся в суд с исковыми заявлениями о взыскании с Вас сумм задолженности, вот тогда уже надо будет направлять в суды письменные возражения на исковое заявление, в котором указывать на то, что истек срок исковой давности, в связи и с чем исковые требования удовлетворению не подлежат.

Но тут надо понимать одну вещь.

Если по графику был установлен конкретный срок по каждому платежу, то по каждому платежу будет применяться свой срок исковой давности.

И не имеет значения, когда Вы перестали платить.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала Вам нужно отменить вынесенные судебные приказы.

Согласно ст. 128 ГПК РФ Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Для отмены  судебных приказов нужно составить 2 заявления по каждому судебному приказу с просьбами  отменить  их.

К заявлениям можете приложить выписки  подтверждающие дату получения приказов которые формируются на сайте почты России об отслеживании почтовых отправлений по трек-номеру письма.

https://www.pochta.ru/tracking

Трек-номер можно найти на конвертах.

По Вашим заявлениям суд должен будет отменить вынесенные судебные приказы.

Согласно ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Набрал в 2014 году два кредита по студенческой глупости.

Денис

На какой срок брали кредиты и когда по ним согласно графику должен был быть последний платеж?

Сейчас пришло почти одновременно по почте два судебных приказа от двух разных мировых судей на взыскание обеих сумм за кредиты.

На суды меня даже не приглашали.

Денис

В данном случае Вас никто и не обязан был приглашать для участия в деле поскольку приказ выносится без участия в сторон.

Сейчас если с момента получения приказов не прошло 10 дней — Вы можете отправить в суд письменное возражение в котором достаточно только указать, что не согласны с суммой приказа — в силу чего приказы будут отменены.

Как отмечено в ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

А вот в случае обращения после этого кредитора в суд с иском — там Вы в письменной форме можете подать заявление о применении срока исковой давности.

Пропуск срока исковой давности в силу ст. 199 ГК РФ является самостоятельным основанием для прекращения производства по делу.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Однако тут нужно понимать, что по кредиту — срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу согласно графика отдельно.

Таким образом, говорить о пропуске исковой давности можно только в том случае. если до обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, на момент оплаты последнего платежа по графику прошло более трех лет.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис! Для того, что бы правильно выйти из сложившейся ситуации вы можете сделать следующее:

1.Подать вместе с возражением на судебный приказ ходатайство о о восстановлении срока обжалования, обязательно с приложением копий конвертов, что бы были видны даты штемпелей в подтверждение недавнего получения.

2.После отмены судебного приказа, кредиторы должны будут обратиться в суд с исками к вам, и вот в рамках этих разбирательств вы и можете заявить, в письменном виде, о пропуске кредиторами сроков исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

Просто позвонить в суд, результата не даст.