Пропуск на личном авто

здравствуйте. скажите пожалуйста вот сейчас ситуация в стране с короновирусом .как можно передвигаться по городу на личном авто если нету пропуска и имеют ли право штрафовать ? спасиьо.

, Светлана, г. Белебей
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Смотря с какой целью Вы передвигается, есть регионы, где пропускная система не введена.

Светлана
Клиент, г. Белебей
по идее режим чс нету.на данный момент.и с паспортом рф мы можем передвигаться беспрепятственно правильно я понимаю?

Введён режим повышенной готовности ( например

Указ Мэра Москвы от 02.04.2020 N 36-УМ
Постановление Губернатора Московской области от 02.04.2020 N 171-ПГ). За нарушение режима установлена отвнтсивенность (введена с 1.04.2020 новая норма  КоАП РФ).

В большинстве регионов передвигаться на авто не запрещено.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В Башкортостане с 8 апреля 2020г. запущен сервис регистрации поездок на личном автомобиле в условиях ситуации повышенной готовности и режима объявленной самоизоляции (https://doroga02.ru/).

Сервис разработан Министерством цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан во исполнение требований Указа Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года №УГ-111 «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».

Сервис позволяет жителям Башкортостана официально получать разрешение на передвижение на личном автомобиле по следующим уважительным причинам:

— рождение ребенка близких родственников;

— возвращение из другого населенного пункта к месту своего постоянного проживания;

— доставки продуктов питания (лекарственных средств, товаров первой необходимости) близким родственникам;

— уход за тяжелобольными или нуждающимися в уходе в стационаре близкими родственниками;

— обращение в медицинские организации государственной системы здравоохранения для оказания плановой медицинской помощипо предварительной записи или при наличии направления на госпитализацию;

— обращения в организации, предоставляющие услуги связи, в финансовые организации, в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг;

— смерть близкого родственника;

— реализация продуктов питания собственного производства.

Также, начиная с 16 часов 10 апреля 2020 года, выезд из дома в садовые, приусадебные, дачные участки и индивидуальные жилые строения, расположенные на этих участках, в загородные индивидуальные жилые дома также будет считаться выездом по уважительной причине.

Важно знать, что возможность поездки предоставляется 1 раз в сутки продолжительностью не более 90 минут, а при следовании на дачу или в сад ­– 1 раз в сутки для поездки туда и обратно.

После регистрации поездки выезд можно осуществлять на автомобиле лично либо вместе с проживающими вместе близкими родственниками при наличии документа, удостоверяющего личность. В этом случае будет достаточно одному из членов семьи получить разрешение на выезд.(см.https://oshmes.rbsmi.ru/articl...).

Удачи Вам!

С уважением,