8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоимость ремонта после ДТП по ОСАГО

Добрый день!

Было ДТП. СК сделала калькуляцию. Явно занижены ремонтные работы. Сделал предварительный расчет у независимого эксперта,- сумма у него выше на 20%.

14.04.2020 года написал претензию в 20-ти дневный срок с даты подачи заявы. Расчет независимой экспертизы не прикладывал, т.к. это еще пока не официальный документ... 20-го апреля кончается этот самый 20-ти дневный срок, а срок для ответа СК по претензии заканчивается 24.04.2020 (10 дней).

Т.е. что делать мне сейчас? Мне нужно ехать в СК и подписывать соглашение по сумме или нет? Т.е. если я сейчас подпишу и получу деньги, а после получу ответ от СК, -в этом случае я могу потом с них что то взыскать или нет уже? (понятно, что это будет потом полная независимая экспертиза, опять претензия, омбудсмен и суд).

Просто сами понимаете, машину сейчас надо на что-то ремонтировать...

Или как вообще надо поступить?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Денис Булгаков
Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, если сейчас речь идет о выплате Вам денежных средств по первичной калькуляции СК без учета Вашей претензии и сумма занижена на 20%, согласно проведенной Вами  оценке, то как правило СК, приглашая Вас, поставит вопрос о согласии с суммой, предложенной СК и об отсутствии претензий с вашей стороны, что в дальнейшем исключит возможность предъявления претензии и обращения в суд. В данном случае можно согласиться с суммой, которую предлагает СК и больше не предпринимать никаких действий или не соглашаться с суммой, предложенной СК и добиваться той суммы, которую Вам посчитал Ваш оценщик. Конечно, нельзя исключать и вариант того, что СК выплатит вам денежные средства,  а потом рассмотрит претензию и доплатит что-то. В данном случае надо действовать, исходя из ответа СК на Ваше первичное заявление. Однако, обращаю Ваше внимание на то, что если сумма, которую Вам оплатит СК будет меньше той суммы, в которую оценен ремонт автомобиля  в пределах 10 %, то суд откажет в удовлетворении исковых требований, поскольку это считается допустимой погрешностью и 10 % находятся в пределах статистической достоверности.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Денис спасибо!, Но СК сейчас говорит,-либо я соглашаюсь на сумму, либо они меня отправляют на ремонт. А сейчас вообще нонсенс, позвонили и сказали что сумму еще снизили, мол другой эксперт пересмотрел и на фото что-то не увидел…

А учитывая что ранее мне СК сказала, что да СТО ремонтные всегда берут больше чем насчитано, то необходимо мне из своих личных средств будет доплатить. Поэтому проведя осмотр и доп осмотр скрытых повреждений я отдал машину в знакомы сервис на ремонт. Правда в СК этого не говорил. Что делать в такой ситуации.

Все зависит от того, чего Вы именно хотите сейчас, если для Вас важен ремонт и СК готова отправить Вас на СТО, с которыми у них заключен договор, то Вы можете поставить автомобиль на ремонт. Если же Вы хотите получить денежные средства, но Вас не устраивает сумма, то это уже другой вопрос.В случае выявления недостатков восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, вы также будете иметь право обратиться с претензией к СК.

1
0
1
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ч. 13 ст. 12 Закона об ОСАГО,

 Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.

Поэтому требуйте помимо осмотра и калькуляции организации«независимой» экспертизы СК, без нее проведенная Вами оценка не будет иметь доказательственной силы.

В случае расхождения ее результатов с Вашими представьте страховщику Ваше заключение (но дата в нем должна стоять после их экспертизы), по итогам чего попросите акт о страховом случае (обязаны выдать по Вашему требованию в силу п. 4.23 Правил ОСАГО). Там будет их итоговая «официальная позиция». Если она Вас не устроит, то оставьте реквизиты для перечисления того, на что они согласны, после начинайте процесс принудительного взыскания остального (уполномоченный, потом суд). Соглашений о размере страховой выплаты не подписывайте, его потом будут использовать против Вас как факт согласования размера убытков, для выплаты (в том объеме, в каком они сочтут нужным) или направления на ремонт достаточно первоначально поданного Вами заявления.

С уважением,

0
0
0
0
Давид Табатадзе
Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вам не стоило направлять претензию так как у СК есть время для принятия решения. Претензию Вам нужно было пожать после 20-ти дней и обязательно приложить к ней заключение эксперта. 

Если Вы подпишете соглашение то в нем с вероятностью 99% будет указано что Вы не имеете претензий к СК по сумме страхового возмещения. Это значит что Ваша претензия не будет иметь сыли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2020