Через месяц после покупки перестал работать насос, возврат денег

Здравствуйте! 12 марта с. г. купил скважинный насос, а 17 апреля он перестал подавать признаки жизни. 18-го апреля, т. е. через 1 месяц 6 дней повезу его назад в магазин. Могу я требовать возврат денег за такой товар?

, Алексей, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.