Покупка участка и строительство отдельного дома

Здравствуйте.Хочу купить участок земли.Есть подходящий участок земли:категория земель - земли населенных пунктов.ВРИ – для ведения личного подсобного хозяйства.На участке была половина дома.Вторая половина стоит на соседнем учаске.Т.е дом на 2 семьи,разделенный по полам участком …Часть дома,стоявшая на участке,который я хочу купить сгорела.Участок оформлен в собственность,а половина дома нет,т.к он сгорел.У соседей их половина дома и участок с их стороны оформлен в собственность. Можно ли построить новый отдельно стоящий дом на своем участке,нужно ли сносить остатки сгоревшего дома?Нужно ли разрешение соседа второй половины дома для строительства мной отдельно стоящего дома.Какие нюансы необходимо учесть при покупке и строительстве дома?Площадь при продаже участка 15соток,а в реестре 1170м^2/+-12...

  • 1401FC0F-C716-4255-8ACA-5A8DE43254E1
    .jpeg
, Николай Громакин, г. Рязань
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если участок находится в личной собственности, то согласовывать с соседями строительство нового дома не надо. Да, вы можете построить новый дом. Для этого вам надо обратиться в администрацию и подать уведомление в порядке ст 51.1. ГрК РФ.

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:
1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);
2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;
4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);
5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);
6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;
7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;
8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;
9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

Что касается сгоревшей половины. Если она до сих пор числится в ЕГРН, то надо сделать акт обследования (кадастровый инженер готовит такие документы) и убрать из ЕГРН сведения , чтобы не платить налог.

Всего хорошего!

Николай Громакин
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ.Сгоревший часть дома сейчас ничья.Оформлена в собственность только земля.Есть межевой план.

Если на часть дома нет прав (вернее вы уверены что в ЕГРН права не зарегистрированы), то сносите без уведомления и акта обследования. И возводите дом с учетом ст 51.1. ГрК РФ