8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нужно ли включать страховое возмещение в 3-НДФЛ?

Добрый день!

За 2019 год было страховое возмещение всвязи с угоном автомобиля.

Сейчас занимаюсь подачей документов на имущественный налоговый вычет и налоговый юрист из ВТБ сообщил, что возмещение от страховой компании является доходом, ссылаясь на 208.1 НК РФ. Интересуют ответы на следующие вопросы:

1) Как это может быть доходом, если речь идёт о возмещении стоимости утраченного имущества? Выплата не превышала стоимость автомобиля и была осуществлена без решения суда.

2) Нужно ли указывать страховое возмещение в 3-НДФЛ?

Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1) Как это может быть доходом, если речь идёт о возмещении стоимости утраченного имущества? Выплата не превышала стоимость автомобиля и была осуществлена без решения суда.

Анастасия

Вами в данном случае доход не получен, поэтому указанная сумма не отражается и не включается в декларацию, а налог с нее не оплачивается.

0
0
0
0

В силу ст. 213 НК РФ

4. По договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:
гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц)как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая — по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов;

Однако, если выплата составила рыночную стоимость угнанного автомобиля — которая была указана при заключении договора страхования в страховом полисе в качестве страховой суммы — то налог не рассчитывается и не уплачивается.

Выплата налога становится возможной только если сумма выплаты оказалась больше страховой стоимости автомобиля.

При этом расчет налога должна была произвести страховая компания.

Соответственно принимает в расчет также позицию изложенную в 

Письме Минфина РФ от 04.04.2003 N 04-04-06/58

В п.4 ст.213 Кодекса определено, в каких случаях определяется доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, при наступлении страхового случая по договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств). Однако, по нашему мнению, это положение не распространяется на страховые выплаты в случае угона или хищения застрахованного имущества, поскольку в данном пункте это не предусмотрено.

Вместе с тем,  в п. 4 ст. 213 НК РФ не содержится закрытый (т.е. не подлежащий расширению) перечень страховых случаев, а лишь указывается на возможность включения в этот перечень наряду с другими видами страхования гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Таким образом, налоговая база по доходам в виде страховой выплаты по договору добровольного имущественного страхования, производимой в случае угона транспортного средства, определяется в соответствии с п. 4 ст. 213 НК РФ с учетом рыночной стоимости застрахованного автомобиля, установленной на дату заключения указанного договора, увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.

Следовательно, если Вы не получили страховую выплату БОЛЬШЕ стоимости автомобиля — то исчисляться и удерживаться налог НЕ должен.

0
0
0
0

Дополнительным, пусть и косвенным аргументом в пользу того, что страховая выплата равная страховой стоимости автомобиля НЕ является доходом свидетельствует и позиция представленная в 

Письме УФНС РФ по г. Москве от 26.11.2009 N 20-14/2/124261

Согласно п. 4 ст. 213 НК РФ по договору добровольного имущественного страхования при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случае гибели или уничтожения застрахованного имуществакак разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора, увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.
Таким образом, если при выплате страхового возмещения по договорам добровольного имущественного страхования возникает налоговая база, определяемая в соответствии с п. 4 ст. 213 НК РФ, то обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет НДФЛ с такого дохода возлагается на налогового агента — страховую компанию.
Физическое лицо — выгодоприобретатель не обязан в таком случае представлять декларацию по НДФЛ.

Таким образом, страховая компания должна была сама произвести расчет и выплату налога с образовавшейся положительной  разницы между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Анастасия, добрый день! Особенности налогообложения доходов, полученных в результате исполнения договоров страхования определены ст 213 НК РФ. Согласно п. 4 указанной статьи

4. По договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:
гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора , увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов;

т.е. налоговой базой в Вашем случае будет разница между выплаченной суммой и суммарной величиной рыночной стоимости авто и уплаченными страховыми взносами. Если последние больше чем выплата налогооблагаемой базы не возникает

Письмо Минфина РФ от 16.03.2001 N 04-04-06/112

Следовательно, по нашему мнению, по вопросам налогообложения в случаях угона, кражи автотранспортных средств следует руководствоваться п.4 ст.213 Кодекса по договорам страхования транспортных средств.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анастасия! 

Действительно, согласно п/п2 п.1 ст.208 НК РФ

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты…

Но, особенности определения налоговой базы по договорам страхования указаны в ст.213 НК РФ

Согласно п.4 ст.213 НК РФ 

По договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:
гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая — по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов;

Таким образом, поскольку специальная норма Налогового кодекса РФ указывает на то, что является доходом, полученным при страховом возмещении, то ей и необходимо руководствоваться.

Соответственно, если в Вашем случае рыночная стоимость автомобиля равна или более чем страховая выплата, то указывать этот доход в декларации 3 НДФЛ не требуется.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. ТО что  выплата по страховому случаю включается в доход неоднократно подтверждалось Минфином. Скажем посмотрите н а письмо Минфина от 30.04.2014 № 03-04-05/20579

Согласно пункту 4 статьи 213 Кодекса по договору добровольного имущественного страхования при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях повреждения застрахованного имущества как разница между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта (восстановления) этого имущества (в случае если ремонт не осуществлялся), или стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества (в случае осуществления ремонта), увеличенными на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Указанные организации являются налоговыми агентами.

При этом сама сумма дохода определяется как  разница между полученной выплатой  и рыночной стоимостью автомобиля на дату заключения договора со страховой плюс уплаченная страховая премия КАСКО(стоимость полиса).  Т.е к вычету из страховой выплаты  причитается сумма его рыночной стоимости и уплаченной  стоимости страхового полиса.  Если разница положительная, она и составит Ваш налогооблагаемый доход. Если страховая выплата меньше суммы рыночной стоимости автомобиля и оплаченной стоимости страхового полиса, налогооблагаемого дохода не образуется.

С уважением Евгений Беляев.

0
0
0
0

При этом изначально удержать и оплатить налог должны была сама страховая. Об этом говорит второй абзац в приведенном мной отрывке  письма  Минфина 

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Указанные организации являются налоговыми агентами.

Если страховая этого не сделала, то декларировать доход и оплачивать налог, но именно при наличии налогооблагаемого дохода, придется Вам самому.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Дадут ли мне краткосрочную свиданку в СИЗО если я с ним нее расписана, а просто сожителем, нужно ли за что либо платить
Дадут ли мне краткосрочную свиданку в СИЗО если я с ним нее расписана, а просто сожителем, нужно ли за что либо платить
, вопрос №4075442, Клиент, г. Братск
Гражданское право
Имеет ли такой способ подписи юридическую силу, если да, нужно ли прописать этот способ в самом договоре?
Недавно узнала, что можно подписать pdf документ (не электронной подписью, а стилусом). Имеет ли такой способ подписи юридическую силу, если да, нужно ли прописать этот способ в самом договоре?
, вопрос №4074288, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли в России платить налог на пенсию из Беларуси?
Нужно ли в России платить налог на пенсию из Беларуси? Налоговая прислала письмо и требует налоговую декларацию. Но если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений (ст. 7 НК РФ). и ещё нашёл СОГЛАШЕНИЕ от 21 апреля 1995 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Статья 16 Пенсии Пенсии, выплачиваемые из источников в одном Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом только в этом Государстве. Выходит, что требования незаконны . Прав ли я?
, вопрос №4073975, Андрей K, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Нужно ли будет заключать новый договор юр
Здравствуйте. Вводные данные, есть юр. лицо №1, юр. лицо № 2., оба юр. лица на ОСН, у обоих лиц один и тот же учредитель ( в единственном лице) и руководитель (генеральный директор). У юр.лица № 1 есть в собственности нежилое помещение которое юр.лицо № 1 сдает в аренду юр.лицу № 3 на основании договора аренды помещения заключенного на 11 месяцев. Возможно ли передача юр.лицом №1 своих прав и обязанностей по договору аренды юр.лицу №2. (чтобы не было вопросов со стороны налоговой ) Если возможна передача прав и обязанностей то на основании чего (какого соглашения/договора) юр. лицо №1 может передать юр.лицу №2 свои полномочия по договору аренды. Нужно ли будет заключать новый договор юр.лицу №2 с юр.лицом № 3, или достаточно будет юр.лицу №1 сделать допник с юр.лицом № 3 с указанием передачи прав и обязанностей по договору юр.лицу №2
, вопрос №4073127, Евгений, г. Оренбург
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Нужно ли мне написать отказ от наследства для этого?
Добрый день! Я похоронил отца за свои средства. Он оставил завещание на квартиру своей супруге (она не является моей матерью). В наследственной массе есть еще дача. Ей достается супружеская доля 50%, а остальное делим мы с братом. Могу ли я взыскать с этой супруги расходы на похороны, установку памятника? Нужно ли мне написать отказ от наследства для этого?
, вопрос №4071446, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2020