Срок давности исполнительного листа

По ИЛ от 09.08.2016г приставы удержали всю заявленную сумму и окончили производство в 03.04. 2018 года . Банк снова обратился 17.03.2020г. с этим листом к приставу для отмены окончания ИП. для взыскания процентов на дату фактического возврата долга.

Уточнение от клиента

Срок предъявления ИЛ закончился 10.08.2019г. Правомерно ли пристав принял решение на возобновление исполнительного производства?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

48. Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
     Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, — иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). Размер процентов, начисленных за периоды просрочки, имевшие место с 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года включительно, определяется по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, а за периоды, имевшие место после 31 июля 2016 года, — исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды после вынесения решения.

Если Исполнительное производство возобновилось, то только в части процентов. Скорее всего, об этом есть заявление кредитора.

Расчет окончательной суммы процентов должен производиться на этапе исполнительного производства. Или кредитору потребуется обращаться в суд с отдельным требованием о доначислении процентов. Взамен этого он обратился к приставам по старому исполнительному производству, что не считается предъявлением ИД к исполнению вновь.