Заказал входную дверь, срок поставки вышел, дверь не везут

10.03.2020 заказал входную дверь, имеется договор с ИП на поставку и установку двери, со слов продавца дверь в наличии, декоративные панели на заказ,срок поставки 25 рабочих дней. Внёс предоплату 50%. Дверь не везут, по телефону ссылаются на запрет властей на работы в режиме "самоизоляции". Могу ли я отказаться от поставки двери и вернуть предоплату. Заказывал в салоне по образцу, но договор заключал и деньги платил при выезде замерщика на дому, соответственно выбранную дверь подтверждал по картинкам в каталоге.

  • договор
    .pdf
Уточнение от клиента

Имеет-ли право продавец переносить сроки, ссылаясь на режим самоизоляции. Это же не карантин и не режим ЧС.

, Влада Николаева, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет-ли право продавец переносить сроки, ссылаясь на режим самоизоляции. Это же не карантин и не режим ЧС.

Вадим

Нет, не имеет.

Тем более, что ему ничего не мешает вести деятельность на условиях доставки готовой продукции.Изменить сроки он может только с Вами, при этом вы являетесь инициатором их переноса.

Могу ли я отказаться от поставки двери и вернуть предоплату. Заказывал в салоне по образцу, но договор заключал и деньги платил при выезде замерщика на дому, соответственно выбранную дверь подтверждал по картинкам в каталоге.

Вадим

Да, несмотря на указанное обстоятельство, у Вас есть ПРАВО на отказ от двери и возврате оплаченной суммы.

У Вас заключен договор купли-продажи на условиях. что требуемая дверь будет приобретена продавцом в будущем.

Соответственно в силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Кроме того. поскольку как Вы говорите заказ делали по образцу, то согласно постановлению Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

34. При отказе продавца передать товар покупатель вправе отказаться от исполнения договора.
В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты товара, не исполняет обязанность по его передаче в установленный договором срок, покупатель вправе требовать передачи оплаченного товара в установленный новый срок или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара. В случае нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара покупателю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5 процента суммы предварительной оплаты товара.

Соответственно подаете продавцу письменное требование об отказе от исполнении договора и возврате оплаченной за товар суммы.

С момента доставки Вашего уведомления отказ считается состаявшимся.

С этого момента продавец не вправе предпринимать никакие действия по исполнению договора, кроме возврата в установленные Вами сроки оплаченной суммы.

В случае, если в указанный срок деньги не будут возвращены — вы вправе обратиться в суд.

Следующий момент — это неустойка.

В силу закона Вы вправе требовать выплату неустойки в размере 0,5 % от предварительной суммы внесенной оплаты за товар — НО не более этой суммы.

Так по смыслу ст. 23.1 Закона

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Однако с целью освобождения от оплаты неустойки продавец может сослаться на ст. 401 ГК РФ в силу которой

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Однако если причиной задержки явилось не исполнение им своих обязательств его контрагентами по поставке комплектующих — это обстоятельство не является форс-мажором и не может служить основанием для освобождения от оплаты неустойки.

Таким образом, Вы вправе требовать к выплате оплаченную за дверь сумму и рассчитанную неустойку в размере 0,5% от оплаченной суммы, за каждый день просрочки, но не более суммы предварительного платежа.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеет-ли право продавец переносить сроки, ссылаясь на режим самоизоляции.

Вадим

нет не имеет. Плюс дистанционная работа официально разрешена. Не под запретом. В силу ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Плюс Вы также можете потребовать пени за просрочку по договору

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Вам сейчас надо направлять претензию с требованием согласно ст. 18. Ну или ждать поставки, после чего с требовать выплатить Вам неустойку. Если Ваши условия по претензии не будут выполнены — тогда иск в суд.

Могу ли я отказаться от поставки двери и вернуть предоплату.

Вадим

да можете. Исходя из вышеуказанной статьи безусловно у Вас есть такое право на расторжение договора и требование возврата суммы, плюс неустойка. Так что закон на Вашей стороне, можете направлять претензию.