Уголовный процесс задача

Добрый день, помогите пожалуйста решить задачу по уголовному процессу,опираясь на статьи и делая выводы ,заране благодарю!

  • УПП ЗАДАЧА
    .jpeg
, Арина, г. Екатеринбург
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

При необходимости суд вправе провести осмотр местности и помещения. Осмотр проводится на основании решения суда, принятого им по собственной инициативе или по ходатайству участников процесса.

При необходимости в осмотре местности и помещения могут участвовать свидетели и эксперт.  Целесообразно провести осмотр места происшествия и в тех случаях, когда в протоколе следственного осмотра, имеющемся в уголовном деле, не отражены какие-либо обстоятельства, о которых показывают в суде очевидцы событий, или эти обстоятельства отражены не полностью или когда требуется уточнить отдельные детали обстановки непосредственно на месте, проверить правильность отражения в оглашенном протоколе отдельных обстоятельств.

Особенно это требуется при наличии противоречий между данными, отраженными в протоколе, и показаниями лиц, допрошенных в суде.

Выезд на место происшествия в такой ситуации позволяет ясно представить суду и участникам судебного разбирательства реальную обстановку происшествия. При необходимости производства осмотра местности и помещений объявляется перерыв судебного заседания, и суд в полном составе выезжает к месту осмотра. Прибыв на место осмотра, председательствующий объявляет судебное заседание продолженным, и суд приступает к осмотру. В ходе осмотра могут проводиться соответствующие измерения, фото-, видео-и киносъемка.

В случае необходимости для этого привлекается в установленном порядке специалист. Данные осмотра фиксируются секретарем судебного заседания и должны быть в полном объеме отражены в протоколе судебного заседания.