Как продавать на сайте фигуры из воздушных шаров, похожие на популярных персонажей мультфильмов

Здравствуйте.

Мы хотим продавать на нашем сайте фигуры из воздушных шаров, похожие на популярных персонажей мультфильмов. Как это делать легально, чтобы не нарушать интеллектуальные права тех, кому принадлежат эти образы?

Пример: http://joxi.ru/a2XVZ34SwWooxr

Уточнение от клиента

Конечно, заключить договор со всеми правообладателями мы не в состоянии, это просто никогда в жизни не окупится.

, Михаил, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
легально, чтобы не нарушать интеллектуальные права тех, кому принадлежат эти образы?

Михаил

Михаил, добрый день! Ну тут ответ очевиден — для легального использования объектов авторского права Вам необходимо заключить с правообладателем лицензионное соглашение

ст. 1286 ГК РФ

По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

согласно п. 7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются как на произведение в целом так и на его части, в том числе персонажей произведения. Для установления правообладателя стоит обратится в Российское авторское общество https://rao.ru/, возможно оно осуществляет защиту прав правообладателя и лицензионное соглашение можно будет заключить с ним

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Конечно, заключить договор со всеми правообладателями мы не в состоянии, это просто никогда в жизни не окупится. Вопрос в том, можно ли использовать такие образы, но называть их иначе или писать, что это только примеры, или придумать еще какие-то решения, чтобы мы не нарушали никакие права.

Вопрос в том, можно ли использовать такие образы, но называть их иначе или писать,

Михаил

Михаил, от того, что Вы образ известного персонажа назовете иначе ведь ничего не изменится если он достаточно узнаваем ( а в этом и состоит смысл его использования), тут только если он уже по истечение срока перешел в общественное достояние. А так риски без соглашения с правообладателем остаются, в том числе конфискации такой продукции

По срокам согласно ст. 1281 ГК РФ

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение,созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил, поскольку персонажи мультфильмов находятся под охраной авторского права, то необходимо заключать лицензионное соглашение, можно с представителем автора в РФ.

ГК РФ Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме.
Вопрос в том, можно ли использовать такие образы, но называть их иначе или писать, что это только примеры, или придумать еще какие-то решения, чтобы мы не нарушали никакие права.

Если эти образы будут очень похожи (до степени смешения) на персонажей защищенных авторским правом, то судебный спор вполне возможен и не в вашу пользу.

пример из судебной практики…

наличие внешнего сходства между персонажем и используемым ответчиком образом является лишь одним из обстоятельств, учитываемых для установления факта воспроизведения или переработки используемого произведения (его персонажа). Основное значение имеют характерные отличительные признаки, легко узнаваемые всеми: имя, внешний вид и иные символы, позволяющие узнавать героя аудио-визуального произведения, формирующие его образ".

то есть всё зависит от того, насколько персонажи будут схожи, просто если вы его назовете не «чебурашка», а инопланетянин, например, но персонаж тот же-это не решит проблему никак.

Поэтому тут только заключать лицензионное соглашение с правообладателем, либо создавать своего уникального персонажа, поверьте, судебные споры и компенсации правообладателями -вам принесут ещё больше убытков чем расходы связанные с соглашением на право использования.

при этом санкции за незаконное использование персонажа тоже очень большие

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо заключать с правообладателем лицензионное соглашение, так как использование даже образа  персонажа неправомерно.

Согласно п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах»к

 объектам авторского права относятся названия произведений, фразы, словосочетания и иные части произведения, которые могут использоваться самостоятельно, являются творческими и оригинальными

.При этом согласно п. 29 постановления пленумов ВАС РФ и ВС РФ от 26.03.2009 № 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Персонаж — часть произведения, содержащая описание или изображение того или иного действующего лица в форме, присущей произведению: в письменной, устной, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме

Использовать изображения известных мультипликационных персонажей с целью извлечения выгоды, не получив соответствующего разрешения у правообладателя, незаконно, по другому никак

Если правообладатель это обнаружит к вам будут предъявлены соответствующие требования.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В данном случае без заключения соглашения с Правообладателями всегда будет риск привлечения вас к ответственности за нарушении исключительных прав.
Верховный суд в Постановлении т 23.04.2019 N 10 разъяснил, что Воспроизведением персонажа признается изготовление экземпляра, в котором используется, например, текст, содержащий описание персонажа, или конкретное изображение (например, кадр мультипликационного фильма), или индивидуализирующие персонажа характеристики (детали образа, характера и (или) внешнего вида, которые характеризуют его и делают узнаваемым).
В последнем случае воспроизведенным является персонаж и при неполном совпадении индивидуализирующих характеристик или изменении их несущественных деталей, если несмотря на это такой персонаж сохранил свою узнаваемость как часть конкретного произведения (например, при изменении деталей одежды, не влияющих на узнаваемость персонажа.
В отношении персонажа произведения не используется понятие сходства до степени смешения. Наличие внешнего сходства между персонажем истца и образом, используемым ответчиком, является лишь одним из обстоятельств, учитываемых для установления факта воспроизведения используемого произведения (его персонажа).

Судебная практика  содержит довольно большое количество дел со схожим обстоятельствам.
Так, Судом по интеллектуальным правам, оставлено без изменения решения нижестоящих судов, которым иск Компания Carte Blanche Greetings Ltd., к Обществу с ограниченной ответственностью «ТД Интерторг» (далее — Общество) о взыскании 20 000 руб. компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки и нарушение авторских прав удовлетворен.
Удовлетворяя иск, суд отметил:

Принадлежность компании исключительного права на товарный знак по международной регистрации N 855249, зарегистрированный для товаров 28-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков («игрушки, игры, плюшевые, мягкие игрушки, игрушки с набивкой из фасоли, мозаики и паззлы, безделушки для вечеринок, надувные шары, гимнастические и спортивные товары, елочные украшения»), подтверждена представленным в материалы дела соответствующим свидетельством.
При этом суд первой инстанции установил, что спорная мягкая игрушка представляет собой переработанный объект авторского права (персонаж), выполнена с подражанием медвежонку «Ми Ту Ю Тэтти Тедди».

 Из положений пункта 3 статьи 1484 ГК РФ следует, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Также надо отметить, что Правообладатели сейчас довольно активно и успешно защищают свои права. В приведенном вами примере, в случае обращения Правообладателя, также усматриваются признаки нарушения. Поскольку очевидно сходство до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком.