Взыскание ущерба после ДТП

Добрый день!

Было ДТП. СК рассчитала сумму восстановительного ущерба с износом и без. Выплатили с износом. Разницу хочу взыскать с виновника. Но дело в том что это маршрутное такси. С кого взыскивать эту разницу,- с водителя, собственника ТС или же с ИП маршрутного такси?

, Денис, г. Москва
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если это такси и ДТП было совершено водителем такси, выполнявшим свои трудовые обязанности, то руководствуемся ст. 1068 ГК РФ: " Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ".

Причинителя вреда (водителя) и собственника привлекайте третьим лицом

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Еще немного не разъясните. СК сделала калькуляцию. Явно занижены ремонтные работы. Сделал предварительный расчет у независимого эксперта,- сумма у него выше на 20%.
14.04.2020 года написал претензию в 20-ти дневный срок с даты подачи заявы. Расчет независимой экспертизы не прикладывал, т.к. это еще пока не официальный документ… 20-го апреля кончается этот самый 20-ти дневный срок, а срок для ответа СК по претензии заканчивается 24.04.2020 (10 дней).
Т.е. что делать мне сейчас? Мне нужно ехать в СК и подписывать соглашение по сумме или нет? Т.е. если я сейчас подпишу и получу деньги, а после получу ответ от СК, -в этом случае я могу потом с них что то взыскать или нет уже? (понятно, что это будет потом полная независимая экспертиза, опять претензия, омбудсмен и суд).
Просто сами понимаете, машину сейчас надо на что-то ремонтировать…
Или как вообще надо поступить?

То есть, вы сделали расчёт не дожидаясь заключения страховой компании?