Можно ли рассчитывать хоть по одной статье на амнистию?

Здравствуйте, будьте добры помочь разобраться. Мой брат был приговорен к по ст. 318 часть 2 УСЛОВНО, так как на тот момент был несовершеннолетним, но до истечения условного срока, был приговорен по ст 161 ч 1, уже в совершеннолетнем возрасте, в результате был лишен свободы и путем сложения двух приговоров получил з года 3 месяца. Может ли он рассчитывать на амнистию к юбилею 75 тия Победы? Я очень переживаю, так как прочитала, что при совокупности приговором нет амнистии, так ли это? Можно ли рассчитывать хоть по одной статье на амнистию?

, наталья, г. Южно-Сахалинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сложность в том, что у брата есть приговор по статье 318 УК, а на осужденных по этой статье амнистия не распространяется ни при каких условиях. То есть даже если бы у него не было второго приговора, он все равно бы под амнистию не попал.

Но этот вывод я делаю на основе анализа прошлой амнистии 2015 года, так как документ по амнистии 2020 еще не принят, но шансов, что будут изменения в лучшую сторону в этот раз, ничтожно мало.

Следите за новостями

наталья
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо
наталья
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Так значит дело в том, что одна статья тяжкая или в том, что при совокупности приговоров нет амнистии?