Здравствуйте, проблема в с финансовой компанией Отличные наличные.В 2016 году брала 5000, не оплатила вовремя, в

Здравствуйте,проблема в с финансовой компанией Отличные наличные.В 2016 году брала 5000,не оплатила вовремя,в 2018 году по решению приставов долг погашен,но с меня хотели взыскать еще в 2019 году 50000 через арест счетов и у них получилось частично.Дело отменили из за моего возражения.Вчера получила уведомление на почту от коллекторов что должна им 119 тысяч.Написала жалобу в Центробанк,так как компания стоит у них на учете с лицензией.Кто прав я или они?

  • 20200416_152612
    .jpg
  • 20190603_152337
    .jpg
, София, г. Балашиха
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

София, добрый день!

 Когда заканчивался договор займа? Укажите дату, когда Вы должны были вернуть займ?

София
Клиент, г. Балашиха
Здравствуйте, займ был на 30 дней, договора на руках нет 19 марта должна была вернуть с процентом.
София
Клиент, г. Балашиха
19 марта 2016 года срок займа заканчивался
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, София. Вы приложили заявление о выдаче СП о взыскании с вас процентов по дату исполнения условий договора и ваше возражение относительно исполнения СП.  Приложите письмо о долге в 119тр, о котором вы пишете в тексте вопроса, что бы оценить ситуацию.

Поскольку, 17 мая 2018года,  долг вы оплатили, после вынесения СП от 20 февраля 2017года, таким образом, взыскатель намерен взыскать с вас и % за пользование займом.

София
Клиент, г. Балашиха
Письмо в электронной почте, как вложить его вам? Напишите вашу почту пожалуйста

София

Общение возможно только через сайт, контактные данные передавать нельзя.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. София.

Они могут хотеть что угодно.

В дополнении жалобы можете написать заявление по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Если будут сильно доставать.

Судебный приказ Вы знаете как отменить, если он будет выписан вновь (я так понял они уже предъявляют другие суммы). В исковом производстве им ни чего не светит.

Если все же они попытаются подать иск, то возможно применение срока исковой давности, в зависимости когда были нарушены их права впервые и

ГК РФ Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Но иск мало вероятен, так как они прекрасно сами понимают бесперспективность этого.

Они будут просто изводить Вас письмами, звонками. Поэтому напишите заявление как я указал выше. Как правило такие чудо-взыскатели теряют интерес к должнику как только получают отпор. Признаки самоуправства всегда можно найти в действиях коллекторов.

Если будут сильно доставать.

Мальцев Владимир

Никакого самоуправства здесь не будет, не надо тратить время на походы в полицию. Необходимо для начала направить заявление об отказе от общения, а если и после этого будут приставать — то жалобу в ФССП, которое и уполномочено разбираться с коллекторами, нарушающими законодательство.

Не встречал ни одних коллекторов, действующих в рамках закона. Нарушения всегда есть, а значит есть и основания применения как минимум административной ответственности.

Хотя соглашусь, что жалоба в ФССП тоже не повредит.

Любое одергивание позволяет поставить их на место.