Имею ли я авторское право и право на получение процентов от будущих продаж за разработанную систему?

Доброго дня! Трудоустроена официально. Возникла идея разработать некоторую информационную систему. Я во внерабочее время разрабатывала ее сама без помощи. Позже за эти отработанные часы выплатили премию. Система использовалась в рамках деятельности компании. Сейчас эту систему хотят продавать. Кроме трудового договора никаких документов не было заключено. Имею ли я авторское право и право на получение процентов от будущих продаж?

, Ксения, г. Омск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Для ответа на ваш вопрос необходима дополнительная информация. Как работодатель получил доступ к системе?  Система представляет собой некую базу данных или программу?

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

зависит от того, что представляет из себя информационная система, так как согласно ст 1259 Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Однако, если вы ваша система имеет прикладное значение, которое можно оформить как изобретение и получить на него патент, то согласно ст. 1347 ГК, вы являетесь ее автором.

В этом случае в соответствии со статьей 1370 ГК РФ вам принадлежат авторские права, а работодателю исключительные права на систему. Вы должны были письменно уведомить работодателя о создании в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя такого результата, в отношении которого возможна правовая охрана.

Если работодатель в течение четырех месяцев со дня уведомления его работником не подаст заявку на выдачу патента на соответствующие служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, не передаст право на получение патента на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец другому лицу или не сообщит работнику о сохранении информации о соответствующем результате интеллектуальной деятельности в тайне, право на получение патента на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежит работнику. В этом случае работодатель в течение срока действия патента имеет право использования служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного образца в собственном производстве на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой патентообладателю компенсации, размер, условия и порядок выплаты которой определяются договором между работником и работодателем, а в случае спора — судом.

Если работодатель получит патент на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец, либо примет решение о сохранении информации о таких изобретении, полезной модели или промышленном образце в тайне и сообщит об этом работнику, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.Правительство Российской Федерации вправе устанавливать минимальные ставки вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы.

5. Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником с использованием денежных, технических или иных материальных средств работодателя, но не в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, не являются служебными. Право на получение патента и исключительное право на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежат работнику. В этом случае работодатель вправе по своему выбору потребовать предоставления ему безвозмездной простой (неисключительной) лицензии на использование созданного результата интеллектуальной деятельности для собственных нужд на весь срок действия исключительного права либо возмещения расходов, понесенных им в связи с созданием таких изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте, прежде всего, если РИД создается в результате служебно-трудовых отношений (Решение Тверского районного суда г. Москвы от 21 ноября 2012 г., апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28 марта 2013 г.), то в данном случае:

— если между автором и работодателем был оформлен трудовой договор и такой работник в результате своей трудовой деятельности (при выполнении своих трудовых обязанностей) создаст РИД — то интеллектуальные права на такие РИД принадлежат работодателю, но если трудовой договор отсутствует, либо отсутствуют в ТД условия создания и дальнейшего использования РИД созданного работником в результате своей трудовой деятельности (при выполнении своих трудовых обязанностей), суд признает работника автором, но отказывает во взыскании компенсации (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2013 г. № 19-АПГ13-1);

— если между автором и работодателем был оформлен трудовой договор формирующий задание на создание РИД, но такое задание выходит за пределы трудовых обязанностей работника, то работодатель не имеет права использовать РИД без согласия работника и выплаты ему вознаграждения (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13 сентября 2009 г. № 83-В09-10);

— если РИД был создан работником в рабочее время, а сам РИД находится у работодателя это не может служить свидетельством служебного характера РИД.

Таким образом, согласно п. 1 ст. 1370 ГК РФ к служебным относятся изобретения, созданные работниками в связи с выполнением ими своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя. Для признания технического решения служебным не требуется, чтобы в трудовом договоре содержалось указание на выполнение соответствующих работ по созданию конкретных патентоспособных объектов.

Исходя из изложенного если в Вашем ТД не было отдельного задания на разработку данного приложения, а также не было отдельного соглашения на него, то Вы в любом случае являетесь его автором, при этом в Вашем случае Вы имеете все исключительные права на разработку и без Вашего разрешения — лицензионного соглашения использовать ее нельзя,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!