Здравствуйте подскажите пожалуйста если за карантина я буду находиться за пределами РФ больше 180 дней что будет с видножительством заранее спасибо

, Эльнур, г. Уфа
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльнур!

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 № 635 «О временном ограничении въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений» границы РФ с 18.03.2020 закрыты. Если до данной даты у Вас наступили 180 суток, то сложно будет объяснить МВД РФ, почему Вы нарушили требование ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Если 180 суток наступили (наступят) после 18.03.2020, то это не зависящие от Вас обстоятельства и при подачи мотивированного пояснения в МВД того субъекта, где Вам оформили и выдали вид на жительство (далее — ВНЖ), к Вам не могут быть примени санкции в виде аннулирование ВНЖ.

Если все же Вам аннулируют ВНЖ, то Вы можете обжалось данное решение в суде, и точно решение суда будет в Вашу пользу

Камал Амиров
Юридическая компания "ФЕНИКС", г. Москва

Добрый день.

В связи с принятыми Органами Власти РФ мерами профилактики распространения вирусной инфекции, Иностранным гражданам можно находиться за предалами РФ более 6 месяцев имечя РВП или ВНЖ в РФ и Иностранному гражданину не грозит штраф и аннулирование документов в РФ.
Напоминаем, сегодня Президентом подписан

Указ Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

положения которого определяют данные возможности для Иностранных граждан в РФ.