Товар на гарантийном ремонте

Здравствуйте, сдал телевизор на ремонт по гарантии и сразу же предлставил им заявление на подменный телевизор, с 4 дня как я понял они мне должны в случае непредоставления по 1 проц за кажый день от стоимости телевизора , а если проходит больше 45 дней то плюсуется еще один процент за каждый день за нарушение сроков ремонта? и с 45 дня по два процента в день от стоимости телевизора?

, ярик, г. Казань
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Да вы можете требовать неустойку за каждый день когда не был предоставлен телевизор на подмену и после 45 дней требовать неустойку за нарушение сроков ремонта, а так же можете требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег на телевизор

Согласно ст. 20.
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Переченьтоваров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
ярик
Клиент, г. Казань
то есть после истечения 45 дней я могу требовать возврата средств не дожидаясь возврата телевизора?

Да, верно!

Ст. 18: ЗОЗПП:

потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

 о истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

О бнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара

;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.