8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Северные надбавки родившимся и проживающим на севере

Добрый день. Моему сыну отказали в начислении северных надбавок в полном объеме 80% ссылаясь на то что он не прожил 5 лет до 2004г. , хотя родился, проживал и учился в районе крайнего севера ЯНАО, дата рождения сына апрель 1999г., следовательно в апреле 2004г. уже 5 лет как он проживает на севере и прописан с рождения, справка со школы с 2005г. с 1 класса, какие еще необходимо предоставить справки факт проживания до школы и садика, возможно выписку из мед карты где будет указан факт посещения мед учреждения? Правомерны ли действия кадров в отказе от данных гарантий?

Уточнение от клиента

лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах КрайнегоСевера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31декабря 2004 г., имеют право на выплату процентной надбавки к заработнойплате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. призаключении трудового договора после 31 декабря 2004 г.).

, Елена, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера (далее — также РКС) и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях, размер и порядок выплаты которой устанавливаются Правительством РФ (ст.ст. 316, 317 ТК РФ, ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее — Закон N 4520-I)).
До 01.01.2005 согласно прежней редакции ст. 11 Закона N 4520-I молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к зарплате выплачивалась в полном размере с первого дня работы в РКС и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. 

При этом, по мнению Минздравсоцразвития России, высказанном в письме от 17.08.2005 N 697-13, вопрос применения ст. 11 Закона N 4520-I в новой редакции необходимо рассматривать с учетом принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования. Поэтому лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах, в том числе при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 г.*(1) В отдельных случаях такая позиция поддерживается и судами (решение Бакчарского районного суда Томской области от 24.09.2010 N 2-295/2010).

Однако по мнению большинства судов, часть вторая ст. 11 Закона N 4520-I в прежней редакции не применяется к молодежи, впервые вступившей в трудовые отношения после 31.12.2004 

Вместе с тем как представители Минздравсоцразвития России и Роструда, так и суды в любом случае признают, что право на получение процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы, уже возникшее до 01.01.2005, сохраняется и после этой даты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Положена ли мне надбавка по новому МРОТу?
Я работаю воспитателем в общежитии. Оклад 18484₽. Положена ли мне надбавка по новому МРОТу?
, вопрос №4033700, Ирина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, на меня друг оформил завещание, но он не знает никаких моих личных документов, кроме номера телефона и где я родилась, такое возможно?
Здравствуйте,на меня друг оформил завещание,но он не знает никаких моих личных документов,кроме номера телефона и где я родилась,такое возможно?
, вопрос №4033221, Дарина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Можно узнать если я многодетная третий ребёнок родился 2017г могу я погасить ипотеку?
Можно узнать если я многодетная третий ребёнок родился 2017г могу я погасить ипотеку?
, вопрос №4032925, МАРИНА, г. Москва
Уголовное право
У нас только родился ребёнок, ребёнку 2 месяца
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моему мужу предъявлено обвинение. Его забрали в станицу Выселки, Выселковский район, 4 суток он там сидел в ИВС, после его отправили на Краснодар. Сказали, что будет сидеть В СИЗО в Краснодаре, якобы его задержали на 2 месяца до суда. У нас только родился ребёнок, ребёнку 2 месяца. Малолетний ребёнок, разве это не смягчающие обстоятельства!? Забрали из дома, даже не предъявили ордер на арест, что они могут его законно забрать. Я вообще ничего не понимаю.......
, вопрос №4032845, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Мы вернулись на прежнее место жительства, прожили более 40 лет в районе Крайнего Севера, в Мурманской
Мы вернулись на прежнее место жительства,прожили более 40 лет в районе Крайнего Севера,в Мурманской области.Вещи отправляли транспортной компанией от подъезда до подьезда,обошлось это 57200,а ПФ решил нам оплатить это по контейнерной перевозке ж/д за 18 тысяч рублей.Документы все нами были предоставлены,эта переписка продолжается уже 4 месяца,и какие справки от нас только не потребовали.Этой транспортной компанией пользовались и наши друзья,они перехали в Тверь,сдали документы и всё получили без 4-х месячной нервотрепки как у нас.А мы по их совету решив воспользоваться,получили эту нервотрёпку.До этого была ещё проблема с оплатой проезда у мужа поездом,и мои чеки по оплате бензина когда я ехала на машине,мы перегоняли автомобиль.Цеплялись по вопросу карты оплаты,почему у неё номер один,а счёт другой,их вместе банк не указывает.Я даже не помню сколько раз я ходила в банк за справками по счетам.И вот теперь нам решили оплатить 18000 вместо 57200.А жили мы в области и нам чтобы перевезти контейнером,надо было либо везти контейнер в Снежногорск,либо брать машину и везти вещи в Мурманск к контейнеру,а потом по железке вещи пришли бы в Питер,а потом снова надо было снова искать машину и снова везти вещи из Питера в Кронштадт.Когда проще привезти всё от подъезда до подъезда, сейчас уже почти никто и не пользуется контейнерами так как таким как мы это неудобно,и это ещё дороже чем у нас получится,потому что ещё нужны грузчики,а это недёшево. Помогите,что сделать можно в такой ситуации.
, вопрос №4032235, Екатерина Ивановна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.04.2020