Подлежит ли удовлетворению иск коммерческого центра?

Коммерческий центр предъявил к строительной организации иск об истребовании автоприцепа и находящихся в нем коляски от мотоцикла и двух покрышек к мотоциклу. При рассмотрении спора в арбитражном суде было установлено, что водитель машины, принадлежавшей центру, при разгрузке машины отцепил прицеп и затем уехал, оставив его на улице. В то время строительная организация ремонтировала дорогу и, обнаружив оставленный неизвестно кем прицеп, забрала его в свое использование. На следующий день это имущество было в установленном порядке оприходовано и принято на баланс строительной организацией. Возвратить его организация отказалась, но она не возражала возместить стоимость спорного имущества. Центр обратился с иском в арбитражный суд об истребовании указанного имущества. Подлежит ли удовлетворению иск коммерческого центра?

, Никита Маскаев, г. Хабаровск
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Да. Регистрируя право (фактическое) на прицеп организация не имела право в виду следующих обстоятельств. Безхозное имущество может принадлежать организации только по истечению срока владения и некоторых обстоятельств. В качестве находки на движимое имущество можно признать право собственности и внести в баланс организации только после признания права собственности. Как указывает статья 225 ГК РФ

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности

В других случаях (до признания безхозным и право собственности по приобретательной давности) собственник имеет право требовать возврата собственности и «побочных эффектов» к нему.