Имеет ли права взрослая дочь жилищные права на дом матери в деревне?

В статье 446 ГПК РФ ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ-этот термин применяется к жилому помещению или его части, которые являются единственными пригодными для проживания для должника и членов его семьи (при обращении взыскания)

Таким образом, действие имущественного иммунитета должно быть обусловлено отсутствием иного жилья не только у самого должника, но и у членов его семьи и иждивенцев. А у ее матери есть дом в деревне!!!!! Если мать владеет жилой недвижимостью, на которую должник, как член семьи, имеет жилищные права, иммунитет в отношении квартиры неплательщика не возникает, даже если она единственная в его собственности?

А у матери моего должника есть дом в деревне!!!!! Вопросы :

1.Можно ли сказать, что наличие у матери ответчика дома в деревне (о чем ответчик мне сам говорил) позволяет считать ипотечную квартиру должника Не единственным жильем. Ведь дочь имеет право жить в доме родителей? А значит на нее вообще не распространяется ст. 446 ГПК РФ, Конституция и Закон об Ипотеке.

Ипотечная квартира должника это обычное залоговое имущество?

2.Кто должен доказывать суду, что эта квартира единственная или не единственная?

  • Реш.Автозав.Суда
    .zip
  • Апелляц ответчика в обл.суд
    .zip
  • Арест кв1
    .pdf
  • Арест кв2
    .pdf
  • Арест кв3
    .pdf
  • Арест кв4
    .pdf
  • Реш.Автозав.Суда
    .zip
  • Апелляц ответчика в обл.суд
    .zip
  • Уфа помогает возражать
    .docx
, Алексей, г. Нижний Новгород
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Алексей. В корне не правильное понимание закона. Дочь взрослая и после наступления 18 летнего возраста она является самостоятельной, а значит может не являться членом семьи матери. Соответственно при оценке права на реализацию ипотечной квартиры будет оцениваться только то обстоятельство, имеется ли у дочери иное жилье в собственности, а не на праве пользования. Иначе были бы нарушены права дочери, поскольку завтра мать ее может не пустить в свой собственный дом и что? Бомж? А потому не имеет значения то, что у матери есть свое собственное жилье, имеет лишь значение то, имеется ли иное жилье в собственности у дочери. Доказывать будет дочь.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Роман. Получается решение районного суда об обращении взыскания на эту ипотечную квартиру в мою пользу (я не банк, не залогодержатель) за денежный долг ответчика мне  по решению другого суда (исп. лист по нему у приставов) будет отменено обл.судом по их жалобе? Как мне защитить это решение?

Алексей, не совсем ясно, почему это ипотечная квартира, если Вы не банк и не залогодержатель. Есть решение о взыскании средств — оно у пристава и пусть он его исполняет. А вот решение суда об обращении взыскания на квартиру — это вопрос довольно сложный, необходимо видеть апелляционную жалобу и решение суда. Отстоять свое право можно и нужно, но при этом нужно доказать, что ответчик действительно может проживать вместе с матерью.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Увы, но наличие у матери должника жилого помещения в собственности не свидетельствует о том, что сам должник имеет право пользования данным жилым помещением.

Право пользования жилым помещением подтверждается либо наличием доли в праве собственности, либо наличием регистрации в данном жилом помещении по месту жительства.

В иных случаях право пользования необходимо доказывать. И обязанность такого доказывания возлагается в суде на ту сторону, которая ссылается на данное обстоятельство.

Поэтому в данном случае всё-таки будет действовать имущественный иммунитет (ст. 446 ГПК РФ).

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Сергей, спасибо Вам. Неужели мать не пустит дочь домой? Как доказать обратное? Вызывать мать в суд? Спрашивать ее мнение? Как по другому обойти понятие «единственное жилье» в моем вопросе. Вы сможете посмотреть Решение первого суда (в мою пользу) и Жалобу на него ответчика. Я вышлю. Просто хотя бы оценить шансы (наличие аргументов по закону) сохранить это решение?

Добрый день! Присылайте в чат, могу посмотреть.