8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли права взрослая дочь жилищные права на дом матери в деревне?

В статье 446 ГПК РФ ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ-этот термин применяется к жилому помещению или его части, которые являются единственными пригодными для проживания для должника и членов его семьи (при обращении взыскания)

Таким образом, действие имущественного иммунитета должно быть обусловлено отсутствием иного жилья не только у самого должника, но и у членов его семьи и иждивенцев. А у ее матери есть дом в деревне!!!!! Если мать владеет жилой недвижимостью, на которую должник, как член семьи, имеет жилищные права, иммунитет в отношении квартиры неплательщика не возникает, даже если она единственная в его собственности?

А у матери моего должника есть дом в деревне!!!!! Вопросы :

1.Можно ли сказать, что наличие у матери ответчика дома в деревне (о чем ответчик мне сам говорил) позволяет считать ипотечную квартиру должника Не единственным жильем. Ведь дочь имеет право жить в доме родителей? А значит на нее вообще не распространяется ст. 446 ГПК РФ, Конституция и Закон об Ипотеке.

Ипотечная квартира должника это обычное залоговое имущество?

2.Кто должен доказывать суду, что эта квартира единственная или не единственная?

Показать полностью
  • Реш.Автозав.Суда
    .zip
  • Апелляц ответчика в обл.суд
    .zip
  • Арест кв1
    .pdf
  • Арест кв2
    .pdf
  • Арест кв3
    .pdf
  • Арест кв4
    .pdf
  • Реш.Автозав.Суда
    .zip
  • Апелляц ответчика в обл.суд
    .zip
  • Уфа помогает возражать
    .docx
, Алексей, г. Нижний Новгород
Роман Шикарев
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Алексей. В корне не правильное понимание закона. Дочь взрослая и после наступления 18 летнего возраста она является самостоятельной, а значит может не являться членом семьи матери. Соответственно при оценке права на реализацию ипотечной квартиры будет оцениваться только то обстоятельство, имеется ли у дочери иное жилье в собственности, а не на праве пользования. Иначе были бы нарушены права дочери, поскольку завтра мать ее может не пустить в свой собственный дом и что? Бомж? А потому не имеет значения то, что у матери есть свое собственное жилье, имеет лишь значение то, имеется ли иное жилье в собственности у дочери. Доказывать будет дочь.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Роман. Получается решение районного суда об обращении взыскания на эту ипотечную квартиру в мою пользу (я не банк, не залогодержатель) за денежный долг ответчика мне  по решению другого суда (исп. лист по нему у приставов) будет отменено обл.судом по их жалобе? Как мне защитить это решение?

Алексей, не совсем ясно, почему это ипотечная квартира, если Вы не банк и не залогодержатель. Есть решение о взыскании средств — оно у пристава и пусть он его исполняет. А вот решение суда об обращении взыскания на квартиру — это вопрос довольно сложный, необходимо видеть апелляционную жалобу и решение суда. Отстоять свое право можно и нужно, но при этом нужно доказать, что ответчик действительно может проживать вместе с матерью.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Увы, но наличие у матери должника жилого помещения в собственности не свидетельствует о том, что сам должник имеет право пользования данным жилым помещением.

Право пользования жилым помещением подтверждается либо наличием доли в праве собственности, либо наличием регистрации в данном жилом помещении по месту жительства.

В иных случаях право пользования необходимо доказывать. И обязанность такого доказывания возлагается в суде на ту сторону, которая ссылается на данное обстоятельство.

Поэтому в данном случае всё-таки будет действовать имущественный иммунитет (ст. 446 ГПК РФ).

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Сергей, спасибо Вам. Неужели мать не пустит дочь домой? Как доказать обратное? Вызывать мать в суд? Спрашивать ее мнение? Как по другому обойти понятие «единственное жилье» в моем вопросе. Вы сможете посмотреть Решение первого суда (в мою пользу) и Жалобу на него ответчика. Я вышлю. Просто хотя бы оценить шансы (наличие аргументов по закону) сохранить это решение?

Добрый день! Присылайте в чат, могу посмотреть. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Военное право
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
, вопрос №4099110, Илона, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 20.04.2020