Разрушение ограждения сопредельной территории

Моё личное подсобное хозяйство граничит с территорией больничного учреждения. Две стены одной из хояйственных построек больничного учреждения разграничивает территорию моего подсобного хояйства с территорией больничного учреждения. Руководитель больничного учреждения, не предупредив меня, отдал распоряжение о сносе хозяйственной постройки. После сноса постройки мой двор (огород) будет разгорожен и откроется посторонний доступ в моё личное подсобное хояйство. Руководитель больничного учреждения отказался общаться со мной по этому поводу. Самостоятельно поставить огражение (забор) не имею возможности и средств, т.к. я одинокий пенсионер, ивалид 3 группы. Что я могу предпринять для защиты своего подсобного хозяйства?

, Виктор, г. Красноярск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Виктор!

В данном случае это лишь допустимость прав собственников земельных участков.

Из базового правила статьи 209 Гражданского кодекса РФ устанавливается, что

1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Так же как и обязанность содержать своё имущество в надлежащем состоянии (ст. 210 ГК РФ).

То есть, собственник постройки вправе ее снести. Нельзя ограничить его право, распоряжаться имуществом свободно. К сожалению для Вас.

Вы, в свою очередь, праве возвести ограждение своего участка.

Единственное в такой ситуации необходимо смотреть региональное законодательство о мерах поддержки незащищенным слоям населения.

Удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Собственник (мед. учреждение) в соответствии со статьями 209, 210 ГК было вправе разрушить (снести) свою постройку.

При этом, Вы можете пожаловаться в прокуратуру, в Росздравнадзори в региональное управление здравоохранения указывая на то, что мед. учреждение не имеет ограждения, что нарушает строительные нормы и требовать устройства ограждения.

СП 158.13330.2014 Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования (с Изменениями N 1, 2)

5.18 Участки медицинских организаций со стационарами, в том числе санаториев, должны быть огорожены. Ограждением участка психиатрического стационара должен быть исключен его обзор с улицы. Высота ограды для организаций со стационарами — 1,6 м, а для психиатрических больниц — не менее 2,5 м.

Если меры реагирования указанных надзорных органов не помогут, то можно подать иск в суд об устройстве ограждения в соответствии со статьей 304 ГК РФ.

Могу помочь с составлением жалоб и иска в суд.

С уважением!  Г.А.  Кураев