8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Разрушение ограждения сопредельной территории

Моё личное подсобное хозяйство граничит с территорией больничного учреждения. Две стены одной из хояйственных построек больничного учреждения разграничивает территорию моего подсобного хояйства с территорией больничного учреждения. Руководитель больничного учреждения, не предупредив меня, отдал распоряжение о сносе хозяйственной постройки. После сноса постройки мой двор (огород) будет разгорожен и откроется посторонний доступ в моё личное подсобное хояйство. Руководитель больничного учреждения отказался общаться со мной по этому поводу. Самостоятельно поставить огражение (забор) не имею возможности и средств, т.к. я одинокий пенсионер, ивалид 3 группы. Что я могу предпринять для защиты своего подсобного хозяйства?

Показать полностью
, Виктор, г. Красноярск
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Виктор!

В данном случае это лишь допустимость прав собственников земельных участков.

Из базового правила статьи 209 Гражданского кодекса РФ устанавливается, что

1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Так же как и обязанность содержать своё имущество в надлежащем состоянии (ст. 210 ГК РФ).

То есть, собственник постройки вправе ее снести. Нельзя ограничить его право, распоряжаться имуществом свободно. К сожалению для Вас.

Вы, в свою очередь, праве возвести ограждение своего участка.

Единственное в такой ситуации необходимо смотреть региональное законодательство о мерах поддержки незащищенным слоям населения.

Удачи! 

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Виктор.

Собственник (мед. учреждение) в соответствии со статьями 209, 210 ГК было вправе разрушить (снести) свою постройку. 

При этом, Вы можете пожаловаться в прокуратуру, в Росздравнадзори в региональное управление здравоохранения указывая на то, что мед. учреждение не имеет ограждения, что нарушает строительные нормы и требовать устройства ограждения.

СП 158.13330.2014 Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования (с Изменениями N 1, 2)

5.18 Участки медицинских организаций со стационарами, в том числе санаториев, должны быть огорожены. Ограждением участка психиатрического стационара должен быть исключен его обзор с улицы. Высота ограды для организаций со стационарами — 1,6 м, а для психиатрических больниц — не менее 2,5 м.

Если меры реагирования указанных надзорных органов не помогут, то можно подать иск в суд об устройстве ограждения в соответствии со статьей 304 ГК РФ.

Могу помочь с составлением жалоб и иска в суд.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
На сво начались проблемы с коленом
Старая травма колена. Разрыв задней крестовой связки. На сво начались проблемы с коленом. Разрушение коленного сустава. Могут комисовать?
, вопрос №4100031, Сергей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, муж сломал ногу, он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
Здравствуйте, муж сломал ногу , он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
, вопрос №4099584, Александра, г. Владимир
700 ₽
Вопрос закреплен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Административное право
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
, вопрос №4098670, Эльмира, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2020