Рублей по исполнительному листу штраф оплатить обоюдно, я свою половину выплотил, но мне на работу пришло

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация у меня и у моего друга был суд, дали штраф 68000 тыс. Рублей по исполнительному листу штраф оплатить обоюдно, я свою половину выплотил, но мне на работу пришло письмо от ФССП на удержание з/п на 50%, но я свою половину оплатил, могу ли я отказаться платить?

, андрей, г. Москва
Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В случае если исполнительный лист был выдан на несколько должников, они должны оплатить задолженность солидарно.

Если вы оплатили свою часть долга, вам необходимо обратиться к судебному приставу и предоставить документы, подтверждающие оплату долга в полном объеме. Также можете уточнить, оплатил ли второй должник свою долю и возбуждено ли в отношении него исполнительное производство.

Самостоятельно вы не можете отказаться от оплаты, иначе сумма долга будет только расти

Согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.