Может ли суд обязать меня вернуть ему машину?

Здравствуйте. В 2018г покупали машину, оплата была через переводом с моей карты на карту продавца. Мой молодой человек тогда мне перевел 250тр, я взяла кредит 100тр и купили машину. Машину оформили на меня. Теперь мой уже бывший молодой человек хочет забрать машину, мотивируя тем что возьмет выписки с банка, что он мне переводил деньги на покупку машины и пойдет с ними в суд. Может ли суд обязать меня вернуть ему машину? Могу ли я её продать?

, Ольга, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Может ли суд обязать меня вернуть ему машину?

Нет, не может. Ваш молодой человек не является стороной договора купли-продажи транспортного средства. Ваш автомобиль не является предметом залога, в счет которого Вам были переведены денежные средства.

Договор займа в письменной форме между Вами не составлялся, предмет договора не определен, существенные условия договора  не согласованы.

По обращению молодого человека в суд  будет установлен  факт перевода денежных средств с его счета на Ваш.

Поэтому  молодой человек, может обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении на сумму перевода

Могу ли я её продать?

Да, можете

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Поскольку Ваш молодой человек не сторона сделки, плюс супругом Вашим не является, то он не может претендовать на автомобиль.

Более того и в иске о взыскании неосновательного обогащения ему должно быть отказано, так как деньги Вам как своей подруге он перевел не по ошибке.

Соответственно, даже если он подаст иск о взыскании неосновательного обогащения, заявляйте письменные возражения, со ссылкой на статью 1109 ГК и указывайте, что он их Вам подарил.

Гражданский кодекс

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Вы, как полноправный собственник автомобиля вправе его продать, подарить и распорядиться иным образом согласно статьи 209 ГК.

С уважением!  Г.А.  Кураев