8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор с соседами

Мы приобрели дом сучастоком на одной из улиц например Красивая. Слева и справа есть соседи, сзади сосед через дорогу( у него уже другая улица получается Корчягина). Мы сделали забор спереди с воротами а сзад ни сделали ворота. Смотрю сосед через дорогу поставил металлический гараж уступая от моего забора пару метров и рядом сыпит строительный мусор, подхожу говорю зачем поставили гараж и обсыпаете через дорого все это я хочу и сам с этой стороны заезд сделать и благоустраивать. Он мне и говорит у тебя есть адрес красивая где фасадная часть ты можешь там говорить что то, а здесь я дорогу сделал была вообще болота здесь никого заехать не дам. Прав ли он в этом вопросе или нет?

Показать полностью
  • IMG_1587076253989
    .jpg
, Станислав Насбари, г. Краснодар
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

В соответствии со ст. 262 Гражданского кодекса РФ граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

 Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Судя по представленной фотографии, соседний с вами участок земли (территория) не находится в собственности кого либо, представляет собой свободную территорию между двумя рядами  сформированных земельных участков. 

Получается, к такой территории имеют доступ все граничащие с ней собственники земельных участков. Никаких преимуществ или ограничений для использования этой территории ни у Вас ни у соседа не имеется. 

Если сосед незаконно установил на не принадлежащем ему земельном участке гараж, Вы можете письменно обратиться с жалобой в Росреестр. Этот орган занимается надзором за соблюдением земельного законодательства, если в действиях соседа  будет установлен состав административного правонарушения, его привлекут к ответственности.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы
Здравствуйте. Решили строить хозпостройку на своём участке. Отступили 3м от забора. Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы. Правильно ли мы поступаем.
, вопрос №4099391, Константин, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2020