Спор с соседами

Мы приобрели дом сучастоком на одной из улиц например Красивая. Слева и справа есть соседи, сзади сосед через дорогу( у него уже другая улица получается Корчягина). Мы сделали забор спереди с воротами а сзад ни сделали ворота. Смотрю сосед через дорогу поставил металлический гараж уступая от моего забора пару метров и рядом сыпит строительный мусор, подхожу говорю зачем поставили гараж и обсыпаете через дорого все это я хочу и сам с этой стороны заезд сделать и благоустраивать. Он мне и говорит у тебя есть адрес красивая где фасадная часть ты можешь там говорить что то, а здесь я дорогу сделал была вообще болота здесь никого заехать не дам. Прав ли он в этом вопросе или нет?

  • IMG_1587076253989
    .jpg
, Станислав Насбари, г. Краснодар
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

В соответствии со ст. 262 Гражданского кодекса РФ граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

 Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Судя по представленной фотографии, соседний с вами участок земли (территория) не находится в собственности кого либо, представляет собой свободную территорию между двумя рядами  сформированных земельных участков.

Получается, к такой территории имеют доступ все граничащие с ней собственники земельных участков. Никаких преимуществ или ограничений для использования этой территории ни у Вас ни у соседа не имеется.

Если сосед незаконно установил на не принадлежащем ему земельном участке гараж, Вы можете письменно обратиться с жалобой в Росреестр. Этот орган занимается надзором за соблюдением земельного законодательства, если в действиях соседа  будет установлен состав административного правонарушения, его привлекут к ответственности.

Всего доброго!