И какими ещё законами я могу руководствоваться, чтобы при остановке сотрудниками гаи или ППС, на меня не смогли составить протокол об административном правонарушении?

Здравствуйте! Интересуюсь вполне актуальной темой на сегодняшний день. А именно "самоизоляцию". Хочу узнать, насколько правомерны действия властей в ограничении права на свободной передвижение? Могу ли я перемещаться по городу свободно, если самостоятельно для себя сдала тест на этот вирус? И какими ещё законами я могу руководствоваться, чтобы при остановке сотрудниками гаи или ППС, на меня не смогли составить протокол об административном правонарушении?

, Виктория, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Хочу узнать, насколько правомерны действия властей в ограничении права на свободной передвижение?

Виктория

правомерно. Пока НПА кем-либо не оспорены, граждане должны их исполнять.

Могу ли я перемещаться по городу свободно, если самостоятельно для себя сдала тест на этот вирус?

Виктория

нет не можете. Исключений для сдавших тест нет. Постановление кабинета министров Республики Татарстан от 30 марта 2020 года № 234 «О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 № 208 „О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции“

5. С 30.03.2020 до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки обязать:

б) иных граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов. Разрешается передвижение по территории Республики Татарстан, если это связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с законодательством, при наличии документа (справки) работодателя по форме, установленной Кабинетом Министров Республики Татарстан;

И какими ещё законами я могу руководствоваться, чтобы при остановке сотрудниками гаи или ППС, на меня не смогли составить протокол об административном правонарушении?

Виктория

скорее всего бумага будет, но дальше уже решение будет принимать суд и сейчас наказывают по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Виктория.

В настоящее время в целях предупреждения дальнейшего распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции за нарушение ограничений по передвижению граждане привлекаются к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Распоряжением Правительства РФ от 12.04.2020 N 975-р утвержден Перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы по данной статье http://www.consultant.ru/docum...

Следует отметить, что этот Перечень довольно обширный и протоколы по ст. 20.6.1 имеют право составлять должностные лица начиная от сотрудников органов внутренних дел до руководителей подразделений противопожарных и аварийно-спасательных служб.

Таким образом, чтобы избежать привлечения к ответственности, необходимо соблюдать установленные Постановлением КМ РТ от 19.03.2020 г. №208 ограничения

Ограничения установлены Постановлением КМ РТ от 30 марта 2020 года № 234 https://www.garant.ru/hotlaw/t...