Можно ли повторно подать заявление?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если было подано заявление в полицию о нанесении вреда здоровью, затем по договоренности я его отменила, то есть написала, что получила травмы по неосторожности. Можно ли повторно подать заявление? По этому же прецеденту?

  • B163ABE4-C0A3-4023-8F48-5697E960EA51
    .jpeg
, марина, г. Омск
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, раз вы уже примирились, то нельзя будет, а если все таки нет, то закон не запрещает подачу повторного заявления.

Алексей Андреевич Богородицкий
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, в принципе, все возможно, но я бы советовал это делать с помощью адвоката. Во-первых, могут начать оказывать давление, ссылаясь на ответственность за заведомо ложный донос. Во-вторых, не совсем понятно, на какой стадии закончилось предыдущее разбирательство. Есть несколько статей УК РФ (возможно, Ваш случай как раз и подпадает) которые называются делами частного обвинения. Проверку по ним проводит полиция, но дело слушает мировой судья и он же постановляет приговор или иное решение. Главный вопрос: проводилось ли медицинское освидетельствование или выдавалось ли направление полицией на суд мед экспертизу. Экспертиза по методике может проводиться только в определенный промежуток времени после нанесения травм. И от степени вреди здоровью (побои или легкий вред) будет решаться дальнейший ход дела. Если побои — то это административная ответственность, срок давности привлечения к ответственности — год. На практике часто бывает так, что полиция может долго волокитить дело, не передавать его в суд, тогда надо жаловаться в прокуратуру (можно через интернет-приемную). По поводу того, что раньше Вы отказались давать делу ход и указали на неосторожное получение травмы — здесь Ваши действия могут зависеть от того, что сохранились ли первоначальные Ваши объяснения или их просто порвали и выкинули, а дело списали в архив, или же в КУСП есть два разных Ваших объяснения. В любом случае, если на Вас оказывал давление злодей, можете ссылаться на то, что второе объяснение было дано под психологическим давлением виновного лица. Или что Вы не будучи юристом не понимали значение юридических терминов (в зависимости от того как на самом деле было). И еще вопрос — заключалось ли действительно какое-то соглашение о примирении и не получили ли Вы денежные средства в возмещение вреда. Потому что если у второй стороны будут неоспоримые доказательства того, что в счет примирения были выплачены средства и т.п. (например, аудиозапись), и Вы сейчас возобновляете дело, чтобы получить что-то еще, то здесь адвокат противоположной стороны может обвинить Вас в вымогательстве.