Начальство магазина спустя три года моей работы сказали что я не могу работать в одной смене продавцами с матерью, магазин не сетевой, хотят перевести меня в другую смену, законно ли это?

Начальство магазина спустя три года моей работы сказали что я не могу работать в одной смене продавцами с матерью , магазин не сетевой, хотят перевести меня в другую смену , законно ли это ? При том что еще один их магазин есть ,где работают все родственики начальства!

, Дарья, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Изменение графика сменности возможно по инициативе работодателя при соблюдении условий установленных ТК РФ.

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

То есть, при установлении работодателем нового графика сменности, такой график должен быть доведен до Вас  не позднее чем за 1 месяц.

Дарья
Клиент, г. Москва
Дело в том, что не хватает человека в чужой смене, и начальства без всяких разговоров приняли новую на мою должность в своей смене, а меня выкинули просто в другую и объяснили тем что закон запрещает работать родственникам вместе.

Трудовое законодательство не содержит запрета на совместную работу близких родственников в коммерческой организации.

На законодательном уровне запрещено  работать в прямом подчинении с родственниками только государственным и муниципальным служащим.

Судя по Вашему тексту у Вас коммерческая организация, поэтому обоснование работодателя о запрете работы  в одной смене близким родственникам, несостоятельно.