Задайте вопрос юристу
372 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Начальство магазина спустя три года моей работы сказали что я не могу работать в одной смене продавцами с матерью, магазин не сетевой, хотят перевести меня в другую смену, законно ли это?

Начальство магазина спустя три года моей работы сказали что я не могу работать в одной смене продавцами с матерью , магазин не сетевой, хотят перевести меня в другую смену , законно ли это ? При том что еще один их магазин есть ,где работают все родственики начальства!

Дарья
г. Москва
16 апреля 2020, 07:33,
вопрос №2745306

Дарья, добрый день!

Изменение графика сменности возможно по инициативе работодателя при соблюдении условий установленных ТК РФ.

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

То есть, при установлении работодателем нового графика сменности, такой график должен быть доведен до Вас  не позднее чем за 1 месяц.

16 апреля 2020, 07:56
1
0
Дарья
Клиент
г. Москва
Дело в том, что не хватает человека в чужой смене, и начальства без всяких разговоров приняли новую на мою должность в своей смене, а меня выкинули просто в другую и объяснили тем что закон запрещает работать родственникам вместе.
16 апреля 2020, 08:31
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20