Можно ли в такой ситуации признать себя банкротом?

Здравствуйте. Ситуация следующая: являюсь ИП на протяжении года, имеется 2 кредита в разных банках 1-потребительский, 2- как ИП. Платить 4 года и там и там. В данный момент деятельность приостановлена. Можно ли в такой ситуации признать себя банкротом? Плачу во время, но в данной ситуации будут просрочки по кредитам однозначно.

Уточнение от клиента

Потребительский кредит -900 тысяч, ИП -200 тысяч.

, мария, г. Пласт
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Мария! Основания для признания банкротом ИП и физического лица разные. В соответствии с главой X ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 213.4. для физического лица сумма долгов более 500 000 рублей, а не сумма кредита и просрочка обязательных платежей по кредитному договору – минимум три месяца, у Вас такой нет. Следовательно в данный момент не можете банкротиться как физ лицо. Так же необходимо учесть есть ли у Вас имущество для погашения долга. Что касается ИП так же учитываются многие моменты, в том числе имущество, сделки за 3 года и прочее. В Вашем случае иннициировать процедуру можете, но перспектив не вижу, так как Ваша платежеспособность на данный момент носит предполагаетмый, а не реальный характер.

мария
Клиент, г. Пласт
А если предположим эта просрочка бы была, какие бы шансы были?

А у Вас есть имущество и прочее для обеспечения покрытия долга? Если ДА, шансы стремятся к нулю))

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Мария, добрый день!

В данном случае, необходимо обозначить, что нельзя проводить процедуру банкротства физического лица и ИП по отдельности. По сути, ИП — то же физическое лицо, имеющее право заниматься предпринимательской деятельностью (ст. 23 ГК РФ)

При регистрации Вас в качестве ИП положения параграфа 1.1 Главы X ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее-Закон) применяются с учетом параграфа 2 главы X Закона. (ст. 214.1, п. 3 ст. 213.1 Закона)

В качестве аргумента цитирую Постановление Пленума ВС РФ от 13.10.2015 N 45

Положения, предусмотренные параграфами 1.1 и 4 главы X Закона о банкротстве, применяются к отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, с учетом особенностей, установленных параграфом 2 названной главы и пунктом 4 статьи 213.1 Закона, независимо от того, связаны ли обязательства, неисполнением которых обусловлено возбуждение дела о банкротстве, с осуществлением предпринимательской деятельности либо нет (статья 214.1 и пункт 3 статьи 213.1 Закона о банкротстве).

При наличии у должника статуса индивидуального предпринимателя возможно возбуждение и рассмотрение только одного дела о его банкротстве. Возбуждение и рассмотрение одновременно двух дел о банкротстве такого лица — как гражданина и как индивидуального предпринимателя — не допускается.

Таким образом, начать процедуру банкротства возможно только с учетом положений параграфа 2 главы Х Закона. Прощу говоря, долг будет считаться за все вместе (долг Физ. лица и долг ИП)

Далее. Есть ситуация, когда вы вправе подать заявление о признании банкротом, а есть случай, когда вы обязаны это сделать.

Начну со второго. Вы обязаны подать заявление о признании Вас банкротом, когда соблюдены 2 условия:

1. Размер неисполненных денежных обязательств составляет 500 тыс. рублей и более. Неисполненным денежное обязательство считается после наступления срока исполнения такого обязательства при его неисполнении. Иначе говоря, задолженностью считается сумма просроченных платежей без учета будущих.

2. Удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

Теперь о том, когда вы Вправе подать заявление о признании банкротом.

В силу п. 2 ст. 213.4 Закона, Вы вправе подать такое заявление в случае предвидения банкротства, если вы отвечаете признакам неплатежеспособности. П. 3 ст. 213.6 устанавливает такие признаки (нужен хотя бы один):

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил; более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены; размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования; наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Однако гражданин не может быть признан неплатежеспособным, если есть основания полагать, что Вы сможете в течении непродолжительного времени исполнить обязательства по оплате обязательных платежей.

Все эти факторы и будет оценивать суд, если вы воспользуйтесь правом подачи заявления о признании банкротом.

В данной ситуации, я рекомендую повременить с банкротством и начать переговоры с банком. Чаще всего, банки идут навстречу клиентам и изменяют условия погашения (снижают процентную ставку, изменяют график платежей, уменьшают ежемесячный платеж на время). Это, я бы сказал, абсолютно безболезненный вариант для Вашей финансовой репутации. Обратите внимание, что если Вы приостановили деятельность в качестве ИП из-за ограничительных мер для профилактики распространения Коронавируса, при соблюдении некоторых условий банк обязан предоставить Вам кредитные каникулы по Вашему заявлению. (ст. 6  Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ)

С уважением,

Павел Германович

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С коллегой Сиротиным Романом абсолютно не согласен. Можете подать на банкротство в любой момент.

Другой коллега привел вам статью

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Как видите, нет тут ни обязательной суммы в 500 000 руб, ни срока просрочки в три месяца.

Я сам арбитражный управляющий и такие процедуры провел ни один раз.

Другой вопрос в том, что нужна ли эта процедура Вам…

Сейчас действуют обязательный нормы, согласно которым можно получить отсрочку в уплате кредитов до 6 месяцев. Для этого, чтобы доход упал до 30 тыс. Но Вы не проходите по сумме (где 900 тыс.)

Т.е один кредит вы можете взять отсрочку. Но и по второму кредиту, банк может принять положительное решение.

Также вопрос с оплатой. Стоимость банкротства зачастую превышает 100 000 руб.

К тому же нужна подготовка к банкротству. Не просто сбор документов и подача заявления, но и проверка всего всего. Тут достаточно большой пласт работы, от которого может зависеть ваша конечная цель — освобождение от долгов.

Что у Вас есть из имущества? Есть ли супруга, дети?

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария! При наличии у вас задолженности на основании п.2 ст. 231.4 Заявление гражданина о признании его банкротом. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, в сложившейся ситуации Вы вполне можете подать заявление на признание Вас банкротом.

Так, что, если вы знакомы со всеми негативными последствиями введения в отношении Вас процедуры банкротства и готовы к ним, то вам ничего не мешает.

Правильно составленное заявления о банкротстве в суд это 70 % положительного исхода его рассмотрения.