Прорыв батареи

Добрый день, в декабре в моей квартире произошел прорыв батареи. Самой секции. Никакого запорного устройства нет именно на этой батарее. Дом 1950 г. постройки. В акте УК указано, что тк на соседней батареи запорное устройство есть, то и на этой было и это не общедомовое имущество. У меня есть фотографии, что никакого запорного механизма нет. Также до моей аварии в доме подряд были прорывы ещё у соседей. В соседнем подъезде и в моем. В целом три квартиры. Была экспертиза с расчетом потерь, УК не явилось (отправляла письмо на электронный адрес), была выставлена претензия официальным письмом (также никакой реакции). Скажите пожалуйста, есть ли какое-то ньюансы, именно по тому, что в одной комнате две батареи и одна с запорным устройством, а другая нет?

, Надежда Третьякова, г. Пермь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В ЖК РФ и Поставлении Правительства указано, что общедомовое имущество до первого вентиля от стояка.Поэтому наличие отсекающего вентиля важный фактор определения зоны ответственности(разграничения)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Надежда!

Как следует из положений пунктов 5и 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 года N 491 то в состав общего имущества включаются элементы до первого запорно-регулировочного крана на внутренней квартирной разводке. Т. Е любой элемент после такого запорного устройства это зона ответственности собственника. В Вашем случае порыв произошёл в зоне ответственности Управляющей организации.

То есть считается каждый элемент отдельно и каждое ответвление отдельно

Если у Вас остались какие-то вопросы Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!